Улица Малиновского и ее достопримечательности

Вот бывает так. И не родился ты на этой улице, и детство твое прошло вдали от нее, но со временем стали родными тебе и старые дворики, и дома на этой улице, и люди ее. Захотелось окунуться в историю микрорайона и поделиться ею с горожанами молодыми и не очень, с теми, кто строил этот город, и теми, кто переехал недавно.
Живу я на улице Малиновского немногим более 20 лет в пятиэтажной хрущевке напротив бани № 5. История микрорайона «Бархатной» неразрывно связана с историей Находки: с конца 30-х прошлого столетия здесь располагались лагеря политзаключенных, а затем и японских военнопленных. Старожилы до сих пор помнят, как вдоль Каменки проходили три ряда улицы Линейной, первое упоминание о которой датировано январем 1951 года (с этого времени семьдесят лет прошло!) Три дома по ул. Линейной, как осколок старой эпохи, до сих пор сохранились напротив станции Бархатная.
Первый многоэтажный дом в нашем микрорайоне был построен рядом с хлебозаводом, который является ровесником города и в прошлом году отпраздновал свой 70-летний юбилей. Как вспоминает Геннадий Александрович Тарасов, председатель производственного кооператива «Хлебокомбинат «Находкинский», «У находкинского хлебокомбината длинная история. Еще до того, как Находка получила статус города, в 1947 году, хлебозавод начался с небольшой пекарни в районе рыбного порта, затем ее перенесли на другую территорию. Теперь на этом месте располагается комбинат рыбной гастрономии. В 1950 году построили небольшой завод на улице Владивостокской. И в 1956 году для строительства Находкинского хлебокомбината была выделена территория в полтора гектара в районе «Бархатной». Комбинат был сдан в эксплуатацию в 1960 году и до сегодняшнего дня поменял много директоров, форму собственности и несколько раз был на грани существования».
В 1967 году ул. Линейная была переименована в ул. Малиновского в честь маршала Родиона Яковлевича Малиновского (мемориальная доска с его именем висит на фасаде дома под №11а, где была аптека). Судьба этого военного деятеля советской эпохи связана с Дальним Востоком. После окончания Великой Отечественной войны Родион Малиновский был переведен на Дальний Восток, где в июле 1945 года вступил в командование Забайкальским фронтом. В советско-японской вой-не Малиновский возглавил Маньчжурскую операцию, что приблизило окончание Второй мировой войны. За личное мужество и умелое руководство фронтами в период разгрома японской Квантунской армии маршалу Родиону Яковлевичу Малиновскому было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны маршал еще 11 лет оставался на Дальнем Востоке: командовал войсками Забайкальско-Амурского военного округа, а с мая 1947 года являлся главнокомандующим войсками Дальнего Востока, затем – командующим войсками Дальневосточного военного округа.
Но вернемся к нашей улице. Кроме такого объекта, как хлебозавод, район долгие годы был известен своим банно-прачечным комбинатом, в который входило несколько зданий. Это сама баня №5, фабрика-химчистка «Парус» и прачечный комбинат с котельной. С приходом новой эры перестройки и приватизации помещение химчистки сдали в аренду, где в разное время находились: китайская кухня «Золотой дракон», затем ресторанчик «Прага», косметический салон. Сейчас слева находится «РБТ Сервис», а справа – столовая «Народная кухня». В промежутке между зданием бывшей химчистки и баней за два десятка лет построили: бизнес-центр, входящий в комплекс «Сюань Юань Гонконг»; здание для мировых судей; помещение, в котором располагался мебельный магазин, а теперь – игровой детский центр. Справа от бани расположены мойка машин, автосервис и шиномонтаж «Малина».
Все новые дома получили нумерацию: Малиновского, дом № 1 с соответствующей литерой. Например, у здания для мировых судей адрес: ул.Малиновского, 1м. У китайского бизнес-центра — дом № 1к. Баня № 5 сейчас расположена по адресу: Малиновского, дом № 1б, хотя на фасаде сохранилась и старая табличка: Малиновского, 1. К слову сказать, часто по микрорайону бродят горожане в поисках определенного объекта и не могут его найти. Это стало закономерностью последних лет. Ведь все эти растущие как грибы офисы и учреждения находятся на Малиновского, д. 1!!! Вот и возникает путаница.
Дом № 2 по улице Малиновского строился для работников ДМГСа. Чем примечателен? С обратной его стороны находится одноэтажная пристройка № 2а (напротив бани), в которой сначала располагалось кафе «Огонек», затем ресторан «Лунный блюз», а слева –пивной магазин. В лихие перестроечные годы ресторан прекратил существование, и в помещении обосновался колледж «Тантал», затем здесь был сетевой мебельный магазин «Диван Диваныч», потом перекочевал мебельный магазин «Азбука мебели», сейчас здесь находится «РБТ сервис».
В пятиэтажке по ул. Малиновского, 3, с обратной стороны располагалось ателье «Ромашка», затем помещение было сдано в аренду по частям. Дома № 4 и 5 – тоже жилые пятиэтажные, старожилы утверждают, что когда-то на этом месте было заболоченное озерцо, которое питала подземная речушка. Ребятня каталась здесь на плотах и ловила карасей. Дом № 5а был построен намного позднее остальных для работников железной дороги. Жилой пятиэтажный дом № 6 находится рядом с бомбоубежищем.
В четырехэтажке по адресу: Малиновского, д.7, с торца находится почтовое отделение № 19. В доме № 8 в советские времена располагались: справа – библиотечный филиал № 6 «Ариадна», слева – книжный магазин № 8 «Знание». Так называемая малосемейка в доме № 9 – это бывшее общежитие работников завода ЖБК, печально знаменитая на весь район «девятка». Возможно, в ней находилось домоуправление ЖБК. Старожилы помнят, как в жилом доме № 10 с обратной стороны справа был отличный «Посудохозяйственный магазин № 6» , а слева – продуктовый № 17 «Овощи-фрукты». Дома № 7, 8, 9 и 10 образуют своеобразный прямоугольник, внутри которого находится детский стадион, где местные ребята играют летом в футбол, а зимой — в хоккей. Жилая пятиэтажка с номером 11 была построена для работников ЖБК. Со дня постройки на 1 этаже располагалась служба быта «Багульник», где были услуги фотографа, парикмахера, косметолога, был даже пункт проката. Затем долгое время в помещении находился магазин подарков «Арабески». Дом № 11а появился позднее и был известен всем жителям улицы своей большой аптекой № 146, в которой лекарства изготавливали по рецептам.
(продолжение следует)
В очерке использованы воспоминания старожилов улицы Малиновского, материалы из народной книги «Моя Находка» за 2003 год, материалы с сайтов учреждений, с сайта «Википедия». Огромная благодарность родоведу Елене Коваленко за помощь в написании статьи.
Ольга ГОРЕЛОВА,
председатель клуба
«Находкинский родовед»

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.