УМНЫХ И ВЕСЕЛЫХ — всех сплотила школа

эти слова школьного гимна прозвучали на праздничной линейке ко Дню знаний в школе № 5. В этом учебном году порог учреждения переступили более 800 ребят, а в первый раз сели за парты сразу 100 малышей-первоклашек!

Что может быть волнительнее встреч с друзьями после долгих каникул? Смех, радостные объятья и фотографии на память – и всё это под звуки школьных мелодий. Среди приглашённых гостей были бывшие выпускники школы №5 и те, кто долгие годы сотрудничает с учреждением. Поздравления для всех школьников и самые лучшие пожелания для педагогов и родителей прозвучали от депутата Законодательного собрания Приморского края Всеволода РОМАНОВА, депутата думы Находкинского городского округа Евгения ЛЕМБЕТ.  Представитель  фонда «Находка» Ирина МЯЛО поздравила ребят и вручила всем первоклассникам полисы страхования жизни и здоровья от «Страхового  Дома ВСК».
В начале торжественного мероприятия ведущие представили тех, кто много лет назад в первый раз переступил порог «пятой» школы, а затем, спустя годы, вернулись в неё учителями. Среди педагогов-выпускников: нынешний директор учреждения Татьяна ПАНОВА, учитель химии Людмила ПОНОМАРЁВА, математик Людмила КУЗНЕЦОВА, физик Ирина ЧЕРНОВА, учителя английского языка Ольга БОЧКАРЁВА и Марина ИВАНОВА, историк Елена МАНИЛО, учитель физической культуры Мария ВАСИЛЬЕВА, учитель технологии Елена АНДРОСОВА, учитель начальных классов Татьяна ХОМЕНКО. Педагогический коллектив «пятёрочки» свято чтит традиции родной школы и привносит новые.
По сложившейся традиции руководитель средней школы № 5 Татьяна ПАНОВА вручила верительные грамоты классным руководителям первых, пятых и десятого класса. И, конечно, всё внимание собравшихся было приковано к выпускникам, для которых этот учебный год станет финальным. Эти ребята – гордость школы, они не раз блистали на различных мероприятиях города и края, становились лучшими в предметных олимпиадах, интеллектуальных играх, проектных работах, спортивных состязаниях.
Одиннадцатиклассники выступили с напутственным словом: пожелали всем успехов в новом учебном году и подарили первоклашкам памятные подарки. Родители будущих выпускников не скрывают слез волнения, ведь впереди самый ответственный шаг – государственные экзамены и кропотливая подготовка к ним. Прозвучавший звонок стал первым звонок для первоклашек и последним в сентябре для 11 класса. А для всех колокольчик известил, что новый учебный год уже наступил и он для «пятёрочки» юбилейный.
Свой отсчёт МБОУ СОШ № 5 ведёт с 1970 года – именно тогда новое здание школы распахнуло свои двери для ребят улиц Малиновского, Постышева, Линейной. Как гласили документы, «новое кирпичное здание школы, площадью 2265,6 кв.м рассчитано на 964 учащихся. Для организации учебно-воспитательного процесса в школе имеется 28 кабинетов». Но старожилы города знают, что историю свою учреждение ведет с 1943 года. Школа была деревянной, рассчитанной на 150 посадочных мест, и располагалась в районе железнодорожной станции Каменка (ныне – Бархатная).
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.