Упрощенный порядок регистрации

Для тех, кто только построил, но
не зарегистрировал жилой или садовый дом, до 1 марта 2019 года действует упрощенный порядок регистрации права собственности без получения разрешения на строительство и направления каких–либо уведомлений.


В этом случае необходимо обратиться к кадастровому инженеру, с его помощью заполнить декларацию на объект недвижимости и подготовить технический план, после подать документы на регистрацию в Росреестр через МФЦ, сообщает «Приморская газета».
По новому 217–ФЗ «О ведении садоводства и огородничества» все земельные участки поделены на две категории. Они являются либо садоводческими, либо огородническими. C 1 января 2019 года судьба загородной недвижимости будет зависеть от статуса земельного участка. И если на садовом участке можно построить жилой дом — объект ИЖС, садовый дом, хозяйственные постройки и гаражи, то на огородном садовом участке можно размещать только хозяйственные постройки для хранения инвентаря и урожая.
Для регистрации объектов на садовом земельном участке потребуются технический план и правоустанавливающие документы на земельный участок. Напомним, что после регистрации права собственности необходимо будет платить налог с хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров, и которые расположены на земельных участках, предоставленных для огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства (пп. 1 п. 2 ст. 406 Налогового кодекса). При этом если на земельном участке расположено несколько хозяйственных строений или сооружений, то может быть предоставлена налоговая льгота, в виде освобождения от уплаты налога по одному из таких объектов.
Владельцам садовых и жилых домов, которые зарегистрировали право собственности в Росреестре, не требуется переоформлять документы. После 1 января 2019 года хозяйственные постройки не признаются объектами недвижимости, и право собственности на них не регистрируется. Однако если право собственности на такие строения было зарегистрировано, и они не являются объектами самовольной постройки, оно сохраняется.
Хозяйственные строения и сооружения размещаются на огородном земельном участке только в случае, если это предусмотрено правилами землепользования и застройки, иначе они будут признаны объектами самовольной постройки. Владелец сможет признать право собственности на данные объекты в судебном порядке, если докажет, что он не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
Как узнать, к какой категории относится ваш земельный участок? Владельцу необходимо заказать выписку из ЕГРН либо взять данные с публичной кадастровой карты, где будет указан вид разрешенного использования земли. Внесение изменений в сведения Росреестра будет производиться в автоматическом режиме, дополнительно осуществлять перерегистрацию права собственности на земельный участок не требуется.
Зарегистрировать объект до 1 марта 2019 года актуально для тех, кто этого еще не сделал или только закончил строительство на земельном участке. Однако если заявитель – собственник земельного участка – еще не приступил к строительству, то после определения параметров дома и его основных характеристик он должен подать уведомление о планируемом строительстве в орган местного самоуправления до его начала. Органы местного самоуправления проверяют уведомление на соответствие этих параметров градостроительным нормам и на допустимость размещения объекта на данном земельном участке.
Дом, построенный без уведомления местной администрации и не прошедший регистрацию, будет считаться самовольной постройкой. В свою очередь суд может обязать снести дом или привести в соответствие с градостроительными требованиями. При этом снос будет осуществляться за счет средств собственника земельного участка.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.