Уроки театрального мастерства

для детской инклюзивной группы «Солнышко» начались
в муниципальном Центре культуры


Чтобы сделать посещение МЦК наиболее интересным
и познавательным для детей с ограниченными возможностями, специалисты Центра культуры провели предварительную диагностику запросов в сфере культуры, творческих интересов и предпочтений детей, причем родители приняли в обсуждениях самое активное участие, помогая застенчивым детям освоиться
в таких дебатах.
Вспомнили и новогоднюю елку, которая была проведена в МЦК первой именно для детей находкинского отделения общества инвалидов, и отметили, как детям интересны были костюмированные персонажи и веселые герои из сказок! Это и стало решающим в выборе предпочтений для ребят из детской инклюзивной группы «Солнышко» – для успешных выступлений на публике им необходимы навыки сценической речи и актерского мастерства.
Надо сказать, что нужный для «Солнышка» специалист в МЦК – Юлия ЕГОРОВА, заведующая культурно-массовым отделом, дипломированный режиссер театрализованных представлений и праздников, педагог дополнительного образования первой категории, что немаловажно в работе с детьми. Первое занятие состоялось в минувший понедельник, и дети – как в настоящей театральной студии – учились рассказывать короткие истории с различным настроением: сердитым или веселым, тихо или громко. Юлия Андреевна – сама молодой и веселый педагог – познакомила детей не только со скороговорками, но и «чистоговорками», внесла в момент обучения удовольствие и непринужденность, что так важно для особенных детей.
«Развлекая – поучай» – одна из заповедей настоящего педагога, и несомненно, в занятиях, которые будет проводить Юлия Егорова по понедельникам (на бесплатной основе) в течение всего года будут применяться различные методики обучения сценической речи, актерскому мастерству и ритмике, чтобы дети группы «Солнышко» смогли достойно представить своим поклонникам два самых разных спектакля – летний, приуроченный ко Дню защиты детей, и зимний –новогодний.
Это не первое участие МЦК в рамках всероссийской программы социальной реабилитации инвалидов. «Шаг навстречу жизни» вошел практически во все мероприятия Центра культуры – люди с ограниченными возможностями посещают все праздники, фестивали, конкурсы и концерты МЦК, становятся участниками праздников и конкурсов «Жемчужины Находки», «Вечный зов», «Планета детства», всех тематических вечеров и акций. К юбилею МЦК будет проведен месячник культурно-массовых мероприятий, и на каждом из них гостями станут дети и взрослые находкинского отделения ВОИ.
Участники клубных формирований центра культуры ежеквартально будут встречаться со своими ровесниками – детьми с ограниченными возможностями на творческих встречах, которые называются «Протяни руку дружбы». И конечно же, в плане работы МЦК – выездные концерты для членов обществ инвалидов в Находкинском и Партизанском городских округах.
Инклюзивный театральный проект «От сердца к сердцу», который специалисты МЦК предложили на рассмотрение членам находкинского филиала общества инвалидов, стал одним из новых проектов сотрудничества. Он вызвал неподдельный интерес и был активно поддержан детьми и взрослыми, что работники культуры оценивают как достойную награду их замыслов.
Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.