«Урок+»

L00034148C[1]Стартовал очный этап нового конкурса профессионального мастерства школьных педагогов Находки «Урок+».
Конкурс организован информационно-методическим центром «Развитие» при управлении образования администрации города. Очный этап смотра профессионального мастерства проводится в форме урока в незнакомом классе. Как рассказала директор центра «Развитие» Елена ПАТЮКОВА, положение конкурса предусматривало несколько различных номинаций, но отборочный этап показал интерес учителей к теме «Урок открытия нового знания». «Поэтому мы решили изменить подход, конкурс проходит по кластерам. Жюри сравнивает наработки молодых специалистов, учителей начальных классов и педагогов-предметников», — рассказала о ходе смотра Елена ПАТЮКОВА.
Первыми экспертам свои профессиональные наработки показали молодые специалисты. Свою территорию для проведения конкурса предоставила школа №3. В сжатые сроки педагоги разработали полноценное занятие, проверкой на профессионализм стали незнакомые ученики. В образовательном процессе преподаватели знают индивидуальные особенности своих воспитанников, в то время как во время конкурсного испытания необходимо сориентироваться на месте. «Все педагоги работали в русле новых требований к образованию. Специалисты выводили учащихся на определение целей уроков, сотрудничество, рефлексию, применяли дифференцированный подход», — отметила Елена ПАТЮКОВА. Татьяна ДЗЯДЗЯ (школа №8) провела урок русского языка во 2 классе. Жюри отметило, что положительной стороной занятия была работа учащихся в парах. Так у ребят развиваются коммуникативные навыки. Учитель физкультуры Виктор КЛЮЧНИКОВ (гимназия № 1) построил урок для десятиклассников на различных играх с мячом. Его методика ведения урока весомо отличалась от традиционной. Анна ВОЛКОВА (школа № 25 «Гелиос») и Анна ОСМАНОВА (школа № 19 «Выбор») вели математику в восьмом и шестом классах.
Смотр профессионального мастерства «Урок+» стимулирует учителей на поиски новых видов образовательных технологий. Среди задач конкурса — поддержка нетрадиционных форм и подходов в организации образовательного процесса, пропаганда новейших достижений педагогической науки и педагогических теоретико-практических инноваций. Идея конкурса заложена в самом названии: «Урок+» — это урок с «приращением». Занятия в незнакомом классе педагоги начальных классов проведут 13 апреля, специалисты-предметники — 15 апреля. Жюри определит победителя в каждой из групп.

Марина ВИНОГРАДОВА
Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.