Условный разлив по легенде

ООО «Транснефть — Порт Козьмино» провело учение по ликвидации аварийного разлива нефти на акватории.


ООО «Транснефть — Порт Козьмино» провело учебно-тренировочное занятие (УТЗ) по локализации и ликвидации условного разлива нефти. Местом проведения УТЗ была выбрана акватория бухты Козьмина, где расположены береговые и причальные сооружения нефтепорта.
Согласно легенде учений, при погрузочных операциях на танкере у причала №1 оператор по наливу зафиксировал выход нефти и незамедлительно доложил о происшествии диспетчеру.
Подача нефти в танки пришвартованного судна была экстренно остановлена. После оповещения по громкой связи персонал был эвакуирован из зоны ЧС. В это же время на береговые и причальные сооружения выдвинулись боевые расчеты пожарной части ПЧ-91.
Экологи порта и группа разведки аварийно-спасательного формирования филиала ООО «Транснефть – Сервис» выдвинулись в акваторию, чтобы определить интенсивность разлива, провести анализ газо-воздушной среды, отобрать пробы воды. Специалисты доложили морскому диспетчеру, что условный объем вышедшей нефти составил 500 куб. м.
«Нефтяное пятно» в акватории было локализовано с помощью боновых заграждений. Затем к пятну выдвинулась морская техника с нефтесборными системами. Сборщик льяльных вод и буксиры собрали «нефтеводяную смесь» с поверхности с помощью скиммеров – устройств с вращающимися щетками и насосом. После успешной ликвидации аварийной ситуации собранная эмульсия была условно перекачана в технологический трубопровод для накопления и последующей утилизации.
В УТЗ были задействованы 85 человек: сотрудники аварийно-ремонтных служб, участков и подразделений, пожарной части, нештатного аварийно-спасательного формирования ООО «Транснефть — Порт Козьмино» и аварийно-спасательного формирования ООО «Транснефть — Сервис». Использовалось 26 единиц спецтехники, в том числе морская.
Службы и подразделения нефтепорта Козьмино совместно с профессиональным аварийно-спасательным формированием ООО «Транснефть – Сервис» проявили успешное взаимодействие в рамках учений и подтвердили готовность к моментальной ликвидации аварийного разлива нефти.

Лист согласования к новости на сайт
о проведенном учебно-тренировочном занятии

Начальник СПБиПК А.К. Соколов

Начальник СОК

Н.А. Кузнецова

Лист согласования к новости на сайт
о проведенном учебно-тренировочном занятии

Начальник СПБиПК А.К. Соколов

Начальник СОК

Н.А. Кузнецова

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.