Устав снова правят

L00048783Итоги публичных слушаний: эксперты указали депутатам на недостатки в проекте изменений Устава Находкинского городского округа.


L00048783AНапомним, в ноябре 2016 года депутаты тайным голосованием приняли в первом чтении ряд поправок в Устав, касающихся полномочий главы Находки. Уже на этом этапе ряд экспертов отмечал: предложенные изменения отчасти дублируют существующие положения, что в принципе порождает вопрос об их целесообразности. Много вопросов вызвала и сама формулировка новых требований.
Дискуссия вокруг поправок продолжилась на публичных слушаниях, которые в обязательном порядке предваряют второе и третье чтения проекта. Заявленные в установленном порядке эксперты внесли в документ существенные коррективы.
В частности, в предложенной депутатами редакции Устава глава города «обязан» иметь допуск к сведениям, составляющим гостайну. Выступая на публичных слушаниях, почетный житель города, юрист Павел ШЕПЧУГОВ обратил внимание на практику вышестоящих органов власти. В действующем Уставе Приморского края говорится, что губернатор «не имеет права отказаться от прохождения процедуры допуска». Именно в такой формулировке эксперты предложили изложить этот пункт и в Уставе Находкинского городского округа.
Два пункта проекта эксперты исключили: депутаты предложили отдельно прописать полномочия главы города по мобилизационной подготовке, территориальной обороне и гражданской защите. По мнению экспертов, наделяя этими функциями одного только главу Находки, дума городского округа самоустраняется от исполнения этих важных полномочий.
Предложения экспертов по итогам публичных слушаний были приняты единогласно. Важно отметить, что итоги общественной дискуссии носят для депутатов рекомендательный характер. Это значит, что депутаты могут проигнорировать мнение общественности и принять проект в первоначальной редакции.

Пресс-служба
администрации НГО
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.