Утеплитесь и экономьте на оплате

Утепление квартиры и дома поможет сэкономить до 40% на оплате отопления

Утепление квартиры и дома дает возможность собственникам жилья экономить до 40 процентов на оплате отопления. Как дополнительно сохранить тепло в помещении и снизить расходы на теплоснабжение, рассказал начальник управления технической инспекции КГУП «Примтеплоэнерго» Дмитрий ПОНОМАРЕВ.
По его словам, для этого необходимо совету собственников многоквартирного дома принять решение и заменить входные двери, установить пластиковые окна в подъездах и обеспечить дополнительное утепление чердаков.
«Перечисленные мероприятия дают ощутимый эффект в том случае, если в доме установлен прибор учета тепла, так как сам по себе прибор экономии не предусматривает, а лишь фиксирует факт потребления тепловой энергии, — рассказал руководитель отдела. — По этой причине чем больше жильцы предпринимают энергосберегающих мероприятий, тем выше экономия, которая может доходить до 40% от стоимости услуг».
Как отметил начальник управления технической инспекции, коллективные действия по повышению энергоэффективности всего здания касаются имущества общего пользования – подвалов, подъездов, лестничных клеток, чердаков. Дмитрий Сергеевич обратил внимание на то, что прибор учета также является частью общедомового имущества, входит в состав теплопотребляющей установки всей системы отопления и нуждается в профилактике. Проверка исправности, работоспособности, регулировка и техническое обслуживание приборов учета на постоянной основе должны выполняться специалистами управляющей компании.
Что касается своей квартиры, дополнительно сохранить тепло можно с помощью утепления входной двери и оконных проемов, установки теплоотражающих экранов за радиаторами, важно следить за тем, чтобы их не изолировали шторы. Также повышению теплоотдачи поспособствует замена старых радиаторов на новые (особенно чугунных батарей). Но подобные изменения приравниваются к перепланировке и влияют на тепловую нагрузку во всем здании, поэтому замену необходимо согласовать с управляющей компанией. Также можно остеклить лоджии и балконы. Перечисленные действия помогут поднять температуру в квартире на пять — семь градусов.
Как подчеркнул Дмитрий ПОНОМАРЕВ, не во всех случаях энергосберегающие мероприятия гарантируют комфортную температуру в помещении. Важна совместная работа управляющей компании, ресурсоснабжающей организации и собственника.
«Подготовку к зиме самого дома обеспечивает управляющая компания, которая выполняет ряд обязательных мероприятий: промывает внутридомовую систему, проводит гидравлические испытания, восстанавливает изоляцию. Наша граница с потребителем – стена многоквартирного дома. По своим сетям мы доводим теплоноситель требуемых параметров до дома, а распределить данную тепловую энергию внутри дома – обязанность управляющей компании», — пояснил начальник управления технической инспекции КГУП «Примтеплоэнерго».
Напомним, что если температура в квартире опустилась ниже 18 градусов, необходимо своевременно обратиться в управляющую организацию, чтобы уточнить, проводятся ли какие-то работы внутри дома. Если со стороны управляющей компании соблюдены все меры по беспрепятственной транспортировке тепловой энергии внутри дома, тогда обращение стоит направить в диспетчерскую службу ресурсоснабжающей организации. По такому заявлению будет сформирована комиссия с привлечением трех сторон – собственника жилья, ответственного за подачу тепла и управляющей организации, ответственной за «внутрянку». Комиссия произведет замеры и примет конкретные меры по исправлению ситуации, напоминает пресс-служба «Примтеплоэнерго».

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.