Учим ребенка слушать музыку

Первые шаги навстречу классической музыке и литературе
о культурном наследии делают ребята младших классов из школы № 2. А помогает им в этом… библиотека!
Как научиться слушать и слышать музыку, стать более чутким к сложным, но гармоничным звукам? Занятия по программе «Учимся слушать музыку: «Детский альбом» П. И. Чайковского» проводит коллектив детской библиотеки № 15. Каждый месяц девчонки и мальчишки читательского клуба «Теперь я знаю!» открывают для себя что-то новое, знакомясь с тематическими микроциклами сюиты, созданной всемирно известным композитором специально для юного поколения.
Темой очередной встречи стали русские мотивы – пьесы номер 11, 12 и 13. Ребята узнали, что означает ладовая переменность (частое чередование мажора и минора) и почему музыкант применил этот прием в «Русской песне». Всех озадачила монотонность – художественный прием следующей тематической миниатюры. В произведении почти 30 раз повторяется один и тот же аккорд. Оказывается, что « Мужик на гармонике играет» – юмористическая сценка, которую, вероятно, когда-то подглядел композитор. Завершила микроцикл зажигательная «Камаринская», также таящая в себе немало сюрпризов.
Специалистам библиотечной системы помогают снарядить читателей в увлекательное путешествие в мир культуры коллеги из профильных учреждений. Так, концерт настоящей живой музыки дали в стенах библиотеки преподаватели и учащиеся Детской школы искусств № 1 под руководством Марины Евтушенко. Ребята с благодарностью приняли ценный подарок, наградив музыкантов вниманием и аплодисментами.
Блестящий мастер-класс в рамках занятия «Вальс, полька, мазурка!» организовала хореограф, постановщик танцев народного театра «Рампа», руководитель студии «Эста» при муниципальном Доме молодежи Наталья Спесивцева. У начинающих танцоров, пусть и не сразу, получились изящные согласованные движения.
Цикл «Учимся слушать: «Детский альбом» продолжается. Впереди у объединения юных читателей – программы «Странствуем с Чайковским», «А что там в сказке?», «Музыка повсюду». На заключительном занятии «Были рады познакомиться, Петр Ильич!» ребята обменяются впечатлениями и подведут итоги своей первой встречи с классической музыкой.
Материал подготовлен коллективом детской библиотеки № 15

Запись опубликована в рубрике Книжная вселенная. Добавьте в закладки постоянную ссылку.