Учитель и ученик

DSCN1306В Находкинском филиале Приморского краевого колледжа искусств завершился IV региональный конкурс ансамблей «Учитель и ученик». Учащиеся музыкальных школ и школ искусств вместе со своими наставниками в течение двух дней состязались в исполнительском мастерстве.


На музыкальный фестиваль прие-хали ансамбли духовых и народных инструментов, фортепианные дуэты и смешанные составы – всего 68 коллективов из Владивостока, Уссурийска, Арсеньева, Ливадии и других городов и поселков Приморского края. В программу вошли классические, джазовые и эстрадные произведения. Согласно правилам юные артисты выходили на сцену не одни: совместно с учениками в выступлениях принимали участие и их преподаватели.
Как рассказала заместитель руководителя филиала
Ирина КОВАЛЕНКО, поскольку все конкурсанты продемонстрировали высокий уровень подготовки, в каждой из номинаций жюри решило учредить дополнительные призовые места. Самую главную награду – Гран-при конкурса – получил кларнетист Никита КОСТИКОВ (детская школа искусств № 1).
Конкурс «Учитель и ученик» проводится один раз в два года. В числе основных задач, которые организаторы ставят перед собой, – сохранение традиций ансамблевого музицирования, выявление и поддержка молодых дарований, а также развитие творческой активности среди начинающих музыкантов.

Анна КАЛУГИНА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.