Ущерб природе – шесть миллионов рублей

Свыше 600 килограммов ценных водных биологических ресурсов изъяты из незаконного оборота сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. По оценке специалистов, рыночная стоимость изъятого может превышать шесть миллионов рублей.В результате проведенных мероприятий с применением разнородных сил и средств у жителей островного поселка Путятин изъяты незаконно добытые водные биологические ресурсы – около 300 килограммов переработанного трепанга, свыше 1400 мускул-замыкателей приморского гребешка и более 40 особей лососевых, несколько не зарегистрированных единиц оружия и боеприпасов к нему, водолазное снаряжение, а также катера и транспортные средства, использовавшиеся их владельцами в противоправных целях.
На предмет причастности к незаконной переработке и хранению биоресурсов осмотрены порядка 10 частных домовладений. Практически в каждом из них обнаружен «морской огурец» без документов, подтверждающих законность его происхождения.
Еще свыше 200 килограммов свежевыловленного трепанга обнаружено и изъято в поселке Славянка Хасанского района во время совместных мероприятий сотрудников ПУ ФСБ России по Приморскому краю, УФСБ России по Приморскому краю и УМВД России по Приморскому краю.
В легковой автомашине, оборудованной рефрижераторной установкой, владелец транспортного средства перевозил чаны с живым «морским огурцом». У перевозчика также не оказалось документов, подтверждающих законность происхождения трех тысяч особей иглокожих. Большая часть из них, оцененная специалистами как жизнеспособная, возвращена в естественную среду обитания.
По данным фактам проводятся разбирательства, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.
Дальневосточный трепанг запрещен к вылову в морях Дальнего Востока до полного восстановления популяции. Этот морской обитатель занесен в перечень видов животных и растений, подпадающих под действие «Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения».
Пресс-группа Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.