У самого синего моря

На лесной дороге в условленное время показался первый миксер с партией бетона из находкинской компании ООО «ТСМ», и на стройплощадке сразу же началось оживление.

Старший группы строителей дал знак жестом, спецмашина подрулила к каркасу фундамента первого индивидуального жилого дома и с помощью бетононасосной установки «Швинг» стала сливать бетон, постепенно заполняя ячейки из арматуры. Спустя несколько минут на стройобъект прибыла и вторая спецмашина.
Всего же на этот день было заказано девять миксеров по пять кубометров каждый, или 43 кубометра бетона. Подъехавший настоятель Ливадийского прихода храма Святого Равноапостольного Великого князя Владимира — протоиерей Владимир совершил молебен на закладку основания дома и на дальнейшие труды строителей, а затем вручил представителю заказчика икону Святой Троицы в знак многолетнего сотрудничества. Так началась заливка фундамента первого из 59 индивидуальных жилых домов по улице Школьной в новом коттеджном поселке, который в ближайшие годы вырастет на берегу живописной бухты Средней.
— Такой погожий и теплый день для этого дела мы выбирали долго, просматривая прогноз погоды на несколько недель вперед. Последнее воскресенье ноября не подвело наших ожиданий: плюсовая температура, солнце, никаких осадков, и даже не потребуется работа приготовленных тепловых пушек, чтобы прочно стал бетон. Хотя он идет уже с применением зимних добавок, но для надежности всё равно укроем бетонное основание теплым покрывалом. До Нового года постараемся залить еще три фундамента.
Какие встречаются сложности? Первый участок подготовили под установку каркаса фундамента довольно-таки быстро, с минимальными трудозатратами и финансовыми вложениями. А вот на втором уже столкнулись с тем, что пришлось отводить дренажные воды. Поэтому предугадать сложно, какие в процессе работы могут встретиться сюрпризы, — рассказал помощник индивидуального предпринимателя Андрея ШИПОТЬКО из Ливадии — Андрей СТЕПАНОВ.
Работы по освоению этой территории начались осенью нынешнего года. Строители частично вырубили лес и сделали планировку, отсыпали грунтовую дорогу протяженностью около одного километра, связавшую стройплощадку с трассой Находка – микрорайон Ливадия, подготовили котлованы под четыре однотипных дома, и под один из них уже установили каркас с опалубкой. Это будет первый добротный одноэтажный дом размером 13,4 на 11,9 метра, общей площадью 111 квадратных метров.
— На земельном наделе площадью 13,1 гектара предусмотрено 69 участков от 12 до 20 соток каждый. Из них 10 участков будут отданы под строительство инженерных и вспомогательных сооружений, остальные — под индивидуальное жилищное строительство. При определении подрядчика было рассмотрено несколько вариантов, в результате остановились на ливадийской строительной компании, предложившей наиболее оптимальные условия. В настоящее время работы не останавливаются ни на час, стараемся максимально эффективно использовать каждый погожий денек.
Параллельно готовим территорию на весну. На некоторых участках частично сняли верхний слой чернозема, продолжаем выпиливать деревья и удалять корни. Высвобожденный скальный грунт используем для отсыпки внутренних дорог и проездов. Получится ли вырыть еще несколько котлованов в ближайшие дни, все будет зависеть от погодных условий. Пока обещают первую половину декабря сравнительно теплой. И все-таки основная работа начнется здесь уже будущей весной, — рассказала начальник строительного участка ООО «Порт Ливадия» Надежда СТАРОВОЙТОВА.
Земля на этом месте была выделена застройщику по программе Корпорации развития Дальнего Востока. Судя по проекту, здесь должен получиться прекрасный жилой поселок с комфортными условиями для проживания. По своей задумке он имеет выгодное географическое расположение — на берегу моря с панорамным видом на Залив Восток и на Ливадию. И что не менее важно, в любое время года поселок будет надежно защищен сопкой от сырых морских ветров. В каждом доме предусмотрены проектом витражные окна с видом на море, собственная скважина воды и септик, в поселок проведут централизованную линию электропередач. Коттеджи будут располагаться террасами, в шахматном порядке, чтобы не закрывать соседям панорамного вида на морской заповедник Залив Восток.
У подножия будущего жилого поселка расположена еще не занятая никем пляжная полоса. В дальнейшем застройщик намерен построить на спуске к морю хорошую лестницу, чтобы жильцы могли беспрепятственно спускаться по ней и подниматься, отдыхая у моря не только в купальный сезон, но и прогуливаться здесь в любое время года. Рядом с территорией поселка проходит краеведческая туристическая тропа.
В целом проект рассчитан до 2026 года. В предстоящие пять лет строители намерены сдавать по 12 индивидуальных домов в год, что вполне реально, и поэтапно продавать их как жителям Находкинского городского округа, так и всем желающим, включая покупателей из других регионов. А на вырученные деньги продолжать строительство поселка.
— Сегодня у нас памятный день: на этом месте было торжественно заложено основание первого индивидуального жилого дома будущего коттеджного поселка. Надеемся, он хорошо впишется в рельеф местности и станет удачным местом для комфортного проживания. А мы, в свою очередь, постараемся сделать все возможное для того, чтобы себестоимость жилья здесь была сравнительно невысокой, а качество и условия проживания, наоборот, высокими. Чтобы люди не просто здесь жили, а благодарили строителей за подаренные им радость и благоденствие, — подчеркнул врио генерального директора ООО «Порт Ливадия» Владимир АБДУЛХАКОВ во время заливки первого фундамента.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.