ФЕСТИВАЛЬ #ВместеЯрче

ООО « РН — Морской терминал Находка» стал участником всероссийского фестиваля #ВместеЯрче, посвященного вопросам энергосбережения и экологии, популяризации профессий топливно-энергетического комплекса при поддержке Минэнерго, Минпросвещения, Министерства науки и высшего образования России, федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», Российского движения школьников.

Цели фестиваля отвечают реализуемой ПАО «НК «Роснефть» политике в области рационального использования энергоресурсов, промышленной безопасности и экологии, молодежной политике Компании в части сотрудничества с образовательными учреждениями, работы по профессиональной ориентации и профессиональному становлению молодежи.
Компания ПАО «НК «Роснефть», как и все дочерние общества, включая находкинский терминал, ориентированы на экологически безопасное производство, включая энергосбережение. В ООО «РН — Морской терминал Находка» с 2016 года ведется масштабная модернизация, мероприятия которой направлены на обеспечение промышленной и экологической безопасности, автоматизацию производственных процессов, сокращение неоправданных потерь, в том числе энергоресурсов. В настоящее время на терминале проводится глобальное перевооружение с ртутных ламп на светодиодные, что значительно (на 60%) уменьшило образование отходов ртутных ламп первого класса опасности.
Цель участия в фестивале #ВместеЯрче — популяризация культуры конкретных дел дома и на рабочем месте, в школе, которые зависят от самого гражданина, личного вклада каждого. При этом речь идет о необходимости использования возможных и простых вариантов энергосбережения в общее дело сокращения неоправданных затрат энергоресурсов, экологических последствий игнорирования актуальной проблемы рачительного использования энергетических ресурсов.
Специалисты ООО «РН — Морской терминал Находка» в рамках фестивальных мероприятий на рабочих площадках не ограничились границами предприятия. Начальник отдела охраны труда, промышленной безопасности и окружающей среды Наталья КАЧАНОВА провела урок энергосбережения в профильных «РН-классах» школы №9, в которых учатся 60 старшеклассников, а специалист по охране труда отдела охраны труда, промышленной безопасности и окружающей среды Алексей БЕЛОНОЖКО встретился со студентами Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа. Аудитория вместила 117 ребят.
Работники ООО «РН — Морской терминал Находка» познакомили молодых слушателей с основами энергосбережения как на рабочих местах, так и в быту, напомнив, что варианты энегосбережения просты и доступны всем.
Специалисты акцентировали внимание ребят, что, по статистике, из всей потребляемой энергии, например, в быту 79% расходуется на отопление помещений, 15% — на тепловые процессы (нагрев воды, приготовление пищи), 5% — бытовую технику, 1% — освещение и телевизионную технику. Вот почему самые простые действия каждого гражданина могут помочь сэкономить большое количество энергии и внести вклад в сохранение всей планеты.
Слушателям напомнили всем известную формулировку — «Уходя, гаси свет!», обозначили основные направления энергосбережения — экономия электроэнергии, тепла и воды, рассказали, как можно сэкономить электроэнергию дома. Школьникам и студентам было интересно узнать экологические последствия нецелевого энергопотребления. А в этом перечне — загрязнение атмосферы, парниковый эффект, кислотные дожди, нарушение биологического равновесия, радиоактивное загрязнение, истощение природных ресурсов.
— Каждый из нас может и должен вносить свой вклад в активную защиту окружающей среды путем экономного и щадящего использования энергии. Получить максимум комфорта при минимуме энергетических затрат помогают мероприятия энергосбережения, доступные, как показывает практика, всем. Коллектив находкинского терминала, принимая необходимые меры по сохранению энергоресурсов и экономного их расходования, уже не раз убеждался, что в этом процессе очень многое зависит от человека, его осведомленности и участия, а многие меры не требуют инвестиций и зависят исключительно от нашего поведения и понимания важности этого дела. Со временем энергосбережение должно стать стилем жизни каждого гражданина, чтобы сберечь природу и человека, — уверен генеральный директор ООО «РН — Морской терминал Находка» Александр КРАПИВИН.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.