Фестиваль уличных танцев

В рамках культурных связей делегация Находки в составе 44 человек побывала на Первом русско-китайском фестивале уличных танцев, проходившем в Бэйдайхэ, раскинувшемся на берегу Жёлтого моря и положившем начало строительству Великой Китайской стены.


Инициаторами поездки выступили общественно-спортивные организации — МБУ «Физкультура и здоровье», спортивный клуб «Феникс» и Центр зимнего плавания.
— Русско-китайский фестиваль уличных танцев — грандиозное культурно-спортивное мероприятие, собравшее на подмостках сцены Олимпийского парка Бэйдайхэ несколько десятков танцевально-спортивных коллективов, которые прошли предварительный и причём жёсткий отбор жюри. К примеру, для участия в фестивале заявки подали более 80 китайских команд, а право выхода на сцену получили только 12. Наша делегация выступала с флагами России и Находки. Продемонстрировали первый комплекс спортивной гимнастики тайцзы-юличо и несколько упражнений зарядки с использованием мяча. Валентина МАЛКОВА исполнила русский танец под мелодию известной советской песни «Катюша», а Ирина ХАЛИКОВА показала превосходства русского хоровода. Свои национальные танцы в виде упражнений по спортивной гимнастике продемонстрировали и китайские друзья, — поделилась своими впечатлениями Людмила СМОЛЯКОВА.
— Конечно, перед выходом на сцену мы все очень волновались. К примеру, некоторые участники фестиваля из танцевально-спортивного клуба «Новая волна» влились в коллектив совсем недавно, а значит, на отработку элементов спортивных танцев им было отведено три-четыре месяца. Тем не менее все находкинские участники выступили достойно, награждены памятными медалями фестиваля, продолжительными аплодисментами и получили приглашение принять участие в очередном аналогичном мероприятии, которое пройдёт в будущем году. Ожидается, что оно должно собрать значительно больше команд из разных стран. Мы очень благодарны нашим спонсорам, которые помогли огранизовать поездку на фестиваль: туристической компании «Автотур», а также общественной организации «Я делаю город лучше» и ООО «ПримЭКОаудит», — отметила Валентина МАЛКОВА.
На память о встрече делегация подарила китайским друзьям книги о Находке. Оргкомитет фестиваля Бэйдайхэ, в свою очередь, организовал для находкинских спортсменов экскурсию по Великой Китайской стене, в Пекин, в сафари-парк и удивительный парк роз, где собраны замечательные виды и богатые композиции этих всеми любимых цветов.
Владимир ФЁДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Массовый спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.