Фото из семейных альбомов

Старая Находка в фотографиях откроется для горожан и гостей в канун дня рождения города на рекламных щитах, установленных на улицах.


Организаторами такого необычного проекта выступили Совет по делам национальностей при главе Находкинского городского округа, редакция городской газеты «Находкинский рабочий» и Общественный совет при отделе МВД России по городу Находке, обратившись к жителям с просьбой поделиться фотографиями из семейных альбомов, где хранятся редкие, по нынешним временам, фотографии из истории города. Маленький рабочий поселок на берегу бухты Находка получил статус города 18 мая победного 1945 года.
Старожилы помнят, как начиналось строительство судоремонтных заводов и новых портов, как росли на глазах первые многоквартирные дома в два — три этажа, которые и сегодня служат людям, как прокладывались первые дороги в распадках между сопок, а сегодня это большие микрорайоны. Каким был наш город в далеких 40-х — 60-х, каков был прежний облик современных кварталов и улиц, бухт на морском побережье, памятных мест?
Кто были герои тех лет на заводах, в портах, как жили, что читали, смотрели в кинотеатре, как и где отдыхали и праздновали красные даты в календаре? Какой увидели далекую Находку той поры первые комсомольские отряды, прибывшие сюда из всех областей страны на большие стройки? Что запечатлели объек фотоаппаратов участников второй волны советской молодежи, приехавших на Всесоюзную комсомольскую стройку во Врангель, на месте Восточного порта, ныне крупнейшего и самого современного порта России? Каким было здание, где работали первые милиционеры? Да и кто он был: первый страж порядка?
Десятки вопросов, на которые помогут ответить старые фотографии. Конечно, они очень дороги ветеранам и их потомкам. На страницах «НР» инициаторы проекта обратились к горожанам с просьбой поделиться своими раритетными, иначе не скажешь, снимками. И лишь на короткое время, чтобы сканировать изображение, подписать, кто его предоставил и в каком уголке города оно было сделано.
Редакция газеты взяла на себя обязательства публикации на страницах печатного издания всех предоставленных фото. Лучшие из них накануне праздника займут почетные места на уличных рекламных щитах, удивив и порадовав находкинцев. Стать участником проекта может каждый желающий, поделившись реликвиями из семейных альбомов.
С удовольствием поддержу уникальное предложение вспомнить историю становления и развития современного города-порта. Для моих родителей, а позднее для всех нас, родившихся здесь, Находка стала надежным причалом на всю жизнь. В нашем альбоме редких теперь фотографий прошлой Находки много. Уверен, что каждому будет интересно, например, увидеть панораму города 1948 года. В семейных архивах ветеранов города много снимков, которые удивят и обрадуют ветеранов, а молодому поколению расскажут, какую долгую дорогу уже прошагал город навстречу будущему, — считает ветеран Приморского судоремонтного завода, комсомола, родовед и историк Шамиль ВАХИТОВ.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.