Фронтовые письма Нине

Коллектив Музейно-выставочного центра ждет помощи и участия тех, кто хочет поддержать музейный проект «Письма Нине». Победа нашей команды во Всероссийском конкурсе на лучший проект по созданию музейной экспозиции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, дала старт началу большой исследовательской работы.

Сам конкурс был организован по инициативе Российского военно-исторического общества в 2019 году.
Идея проекта  родилась, когда летом прошлого года в МВЦ Находки попали случайно найденные письма с фронта Ивана ЧЕТЫРИНА своей жене Нине, написанные в период с 1942 по 1945 годы. Стопка писем на 60 листах желтой бумаги и 30 почтовых карточек фронтового периода были фактически выброшены на улицу, где их обнаружил один из жителей города Биробиджана. В ходе исследовательской работы о Нине Владимировне и Иване Петровиче ЧЕТЫРИНЫХ появилась идея о создании выставочного проекта «Письма Нине» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Главная тема проекта – фронтовые письма, как один из главных документальных свидетельств Великой Отечественной войны, которые передают реальные чувства и переживания людей в период военных испытаний, находившихся вдали от родных и близких. Тема фронтовых писем всегда будет привлекать внимание исследователей, историков, журналистов, филологов. А для сотрудников музеев каждое фронтовое письмо – важный документ эпохи военных лет. Такие письма часто долгое время хранятся в семейных архивах, пока живы те, кому дорога память о войне. Потом эти ценные исторические документы оказываются просто выброшенными, как старые ненужные бумаги.
Наша задача — привлечь внимание большого количества людей к проблеме сохранения эпистолярного наследия времен Великой Отечественной войны и призвать всех, у кого в семье хранятся фронтовые письма, сохранить и сделать достоянием военного наследия, предоставив для изучения историкам и специалистам музея.
Сотрудники музея провели исследовательскую работу в Биробиджане по выяснению фактов биографии супругов Четыриных, нашли спонсоров, готовых профинансировать реализацию выставочного проекта «Письма Нине», а также получили согласие дизайнерской группы из Санкт-Петербурга под руководством Никиты САЗОНОВА о совместной работе в рамках этого проекта.
В настоящее время музей сформировал музейное партнерство в рамках выставочного проекта «Письма Нине», шесть музеев страны уже подтвердили свое партнерство. Цель данной работы – совместными усилиями собрать истории фронтовых писем для будущей выставки. Музеи-партнеры предоставляют сканы писем и фотографии их авторов, которые могут проиллюстрировать эти истории.
Открытие выставки состоится накануне Дня Победы и будет широко освещаться в СМИ. Мы надеемся, что на выставке будут представлены письма и истории фронтовиков разных уголков страны.  Если вы готовы работать в нашей команде над проектом «Письма Нине», то уже сегодня загляните в семейный архив, и если вы обнаружите фронтовое письмо и фотографию ваших воевавших отцов и дедов, то сделайте сканы для фондов нашего музея, для выставки «Письма Нине». Давайте вместе сохраним важные документы о самой страшной военной трагедии нашей страны.
Ирина АЛЕКСЕЕВА,
менеджер проекта, заведующая научно-образовательным отделом МВЦ

Запись опубликована в рубрике День Победы в Великой Отечественной войне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.