ФУТБОЛ среди сугробов

golden-match-23В минувшую субботу завершился чемпионат Приморского края по футболу. Его победителем стала команда «Факел» из Славянки. Второе место занял новошахтинский «Шахтер-СУЭК». Замкнул тройку призеров «Локомотив» из Уссурийска. Находкинский «Океан» финишировал на седьмом месте.


Звание чемпиона «Факел» и «Шахтер» выясняли в «золотом» матче, который состоялся 12 ноября на стадионе «Юность» во Владивостоке. Так получилось, что к окончанию сезона обе команды набрали одинаковое количество очков, и согласно регламенту соревнований для выявления победителя пришлось проводить дополнительный матч. Напомним, что в составе «горняков» выступают бывшие игроки и воспитанники «Океана», среди них Константин ТРЕФИЛОВ, Борис КОЧКИН, Сергей УХАРЕВ, Валерий МАРКОВ. Поэтому наши симпатии в некоторой степени были на стороне «Шахтера». Однако трех мячей, забитых Константином ТРЕФИЛОВЫМ в ворота «Факела» (два в основное время и один в серии пенальти), не хватило им для победы. Основное и дополнительное время завершилось вничью – 2:2, а в серии пенальти удачливее оказались футболисты, представляющие Славянку, – 5:4.
Хотелось бы подвести некоторые итоги прошедшего чемпионата Приморья. В нынешнем году в нем произошли некоторые перемены. На пост президента краевой федерации футбола был избран глава Хасанского муниципального района Сергей ОВЧИННИКОВ. Вице-президентом стал молодой арбитр из Владивостока Андрей ФИСЕНКО. Пока трудно говорить, в какую сторону будет развиваться под их руководством приморский футбол, однако на сегодняшний день уже есть одно существенное замечание. При девяти участниках соревнований (команды провели всего по 16 игр, не считая кубковых) сам чемпионат растянулся до середины ноября, и заканчивать его пришлось среди снежных сугробов. В то время как в летние месяцы команды по полтора-два месяца находились без игровой практики. Как говорил наш знаменитый комментатор Николай ОЗЕРОВ, «такой хоккей (в данном случае – футбол) нам, то есть зрителям, не нужен». Тем не менее будем надеяться, что руководители краевой федерации сделают выводы, и в дальнейшем календарь будет более ритмичным и логичным.
Смена власти произошла и в среде лидеров приморского футбола. Многолетний чемпион края и Дальнего Востока лучегорская «ЛуТЭК-Энергия», лишившись серьезной поддержки генерального спонсора, не смогла составить конкуренцию командам Славянки, Новошахтинского и Уссурийска и финишировала лишь на пятой строчке таблицы. Четвертое место занял арсеньевский «Авангард», ряды которого, опять же по финансовым причинам, покинули футболисты, которые много лет защищали честь Арсеньева.
Таким образом, наиболее сильные составы были сформированы как раз в тех командах, которые играли в «золотом» матче. Конкуренцию им смог составить лишь «Локомотив» из Уссурийска, имеющий и хорошую базу, и футбольную школу.
Что касается «Океана», то в нынешнем сезоне команда переживала определенные трудности как в финансовом, так и в организационном плане. Напомним, что у «океановцев» также сменилось руководство. Руководили командой Павел ТРУБИН и Анатолий МИКИТЮК, тренировал «Океан» Александр ПЕТРИК. Из 16 матчей находкинцы одержали пять побед, одну встречу свели вничью и потерпели 10 поражений. Результат не самый худший, но и далекий от идеального. Так что работать руководителям есть над чем.
Ну а в городском футболе также пока некоторое затишье. Но уже скоро стартует традиционное зимнее первенство по мини-футболу. Пройдет оно в манеже ДЮСШ «Океан».

Юрий НЕЧИПОРЕНКО
Запись опубликована в рубрике Футбол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.