Центр амбулаторного диализа

В Находке готовятся открыть отделение нефрологии и гемодиализа. Уже в этом году центр амбулаторного диализа в КГБУЗ «Находкинская городская больница» должен начать работать в новом формате – с дополнительными помещениями и оснащением.


Подобный уровень оказания помощи больным с заболеваниями почек пока доступен лишь в клиниках столицы Приморья.
Центр амбулаторного диализа был открыт в 1996 году, когда больница приняла в дар от крупного предприятия два аппарата искусственной почки. Далеко не все тогда были в восторге от нововведения – дело это довольно затратное, надо было учить врачей, докупать аппаратуру. Однако со временем государство стало более заинтересовано в сохранении жизни больным.
— В год открытия у нас на диализе было двое больных. А сейчас – 60! – отмечает врач-нефролог, заведующая центром Валентина Коваленко. – Раньше, не имея такой возможности, не владея информацией, люди просто погибали от различных заболеваний почек.
Помимо Находкинского городского округа центр обслуживает Большой Камень, Партизанский, Лазовский, Ольгинский районы. В прошлом году здесь пролечилось 68 человек с разнообразной патологией почек.
Восемь аппаратов искусственной почки задействованы в три смены. Конечно, этого не хватает на округ и соседние территории. Больные с острой почечной недостаточностью (ОПН) обычно поступают по линии реанимации. При вовремя начатом лечении в 90% случаев они излечиваются. Но в 10% болезнь переходит в хроническую почечную недостаточность (ХПН), и тогда человек на всю жизнь обречен на диализ. Выход – гемодиализ, перитонеальный диализ или трансплантация почки. Но из Приморья на пересадку идут редко. К тому же вопрос о ведении больного после трансплантации очень сложный. Необходимые для реабилитации специальные препараты стоят более 150000 рублей в месяц.
Поэтому отделения диализа и становятся для многих вторым домом. Валентина КОВАЛЕНКО объясняет: «Почки приводят в негодность многие заболевания. Это могут быть различные врожденные патологии, приобретенный гломерулонефрит,  пиелонефриты, мочекаменная болезнь. Среди пациентов нефрологов – люди с исходами сахарного диабета, заболеваний соединительной ткани, подагры».
Нефрологи отмечают, что большинство их пациентов – отзывчивые и благодарные люди. И так как многие в больнице практически живут, то создают здесь уют, помогают приобретать мебель, установили телевизор и кондиционеры в диализном зале. Оборудование в центре – всегда самое современное. Сейчас, например, больница получает шесть новых аппаратов искусственной почки,  дополнительные кресла для гемодиализа, новую станцию очистки и миксер для приготовления растворов. Но самое важное – в административно-терапевтическом корпусе больницы удалось выделить несколько помещений для расширения центра и создания круглосуточной службы. В результате уже в этом году здесь планируется открыть целое отделение нефрологии и гемодиализа,  предусматривающее круглосуточный диализ при стационаре.
Валентина КОВАЛЕНКО отмечает: «Благодаря таким центрам, «почечные» больные сегодня получили возможность жить полноценно: они путешествуют, навещают родственников в разных уголках страны. На это лето, например, к нам едут «диализные» больные из Воркуты, Санкт-Петербурга, Хабаровска. Гости с удовольствием обслуживаются в Находке по полису ОМС. В свою очередь наши больные отдыхают в Сочи и других городах, где проходят процедуру по этой же схеме. А некоторые переезжают в Находку жить их других регионов, чтобы быть ближе к искусственной почке».

Юлия ЩЕТИНЮК,
КГБУЗ «Находкинская городская больница»
Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.