Центр морской биологии

Правительство России приняло решение создать во Владивостоке при Дальневосточном отделении Российской академии наук новую структуру — Национальный научный центр морской биологии.


В его состав войдут Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник ДВО РАН, научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» ДВО РАН, расположенный на острове Русском. Также туда войдет Институт биологии моря им. А. В. Жирмунского ДВО РАН со своими морскими биологическими станциями на Камчатке, Сахалине и двумя морскими биостанциями в заливе Восток — «Восток» и «Запад».Основная цель создания центра — объединение интеллектуальных и материально-технических ресурсов в области морской биологии для решения задач, связанных с изучением и сохранением уникального биологического разнообразия. Это будет самый большой в России и один из крупнейших в мире научных центров морской биологии, практически не имеющий аналогов по своим техническим возможностям и охвату направлений морских биологических исследований.
Как сообщила старший инженер морской биостанции «Восток» Наталья ЗЯБЛИЦКАЯ, организацию работы учёных в ближайшее время ожидают серьёзные изменения. Уже сегодня перед центром ставятся такие задачи, как организация на качественно новом уровне фундаментальных исследований в области морской биологии, создание новых условий для научно-образовательной деятельности, выполнение прикладных научных исследований и опытно-конструкторских работ. Часть этих мероприятий будет направлена на создание новых технологий по рациональному использованию морских биоресурсов, обеспечение экологической безопасности акваторий и продовольственной безопасности России, создание новых лекарственных средств и технологий двойного назначения с использованием биологических объектов.
На базе центра планируется создать уникальную международную площадку для совместных исследований российских и зарубежных научных организаций с возможными условиями для развития международного сотрудничества в области изучения океана. Объединение трех организаций позволит создать единое мощное экспертное сообщество по вопросам организации передовых фундаментальных исследований в природоохранной, научно-образовательной и эколого-просветительской деятельности.

Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.