«Центурион» против мазутного пятна

УНИКАЛЬНАЯ вакуумная чистящая машина «Вольво Центурион» приступила к проведению работ по очистке озера Соленого в Находке от мазутной пленки. Спецтехника принадлежит компании ОАО «Терминал Астафьева»
Ранее на этом участке произошел аварийный выброс мазута на одной из цистерн котельной «Примтеплоэнерго», и часть жидкого топлива устремилась в озеро.
— По просьбе администрации Находкинского городского округа наша уникальная чистящая машина вот уже несколько дней выполняет очистку акватории озера от мазутной пленки после возникшей там чрезвычайной ситуации. Ее технические возможности таковы, что позволяют собирать верхний мазутный слой отдельно от воды. За одну поездку спецмашина забирает 12 кубометров такой жидкости. Как результат, с каждым днем пятно загрязнения на озере заметно сокращается, — рассказал руководитель транспорта и пылеуборочной техники «Терминала Астафьева» Василий ЖЕГЛОВ.
Глава администрации Находкинского городского округа Борис ГЛАДКИХ отметил, насколько важна помощь городу со стороны социально ориентированного бизнеса в сложившихся обстоятельствах.
— Мы впервые столкнулись с ЧП такого характера и масштаба. Важно, что помимо специализированных служб города к ликвидации мазутного пятна присоединились и местные предприятия. У портовиков имеется современная спецтехника, которую они с готовностью предоставили в помощь. За что от имени всех горожан искренне благодарю компанию «Терминал Астафьева». Это большая подмога. Работы по очистке поверхности озера еще немало, надеемся на дальнейшую поддержку со стороны предприятия, — подчеркнул Борис Иннокентьевич.
Специалисты «Терминала Астафьева» отмечают, что вакуумная чистящая машина производства компании DISAB является значимой частью программы стивидорнрой компании по пылеподавлению. В ежедневном режиме она работает на очистке территории угольного порта от любого вида загрязнения — сухого, влажного — и может выкачивать воду.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.