Человек с морем талантов

IMG_1974Даже краткая встреча с интересным человеком может стать судьбоносной, полностью изменить жизненный путь. В этом убедились участники встречи в творческой гостиной центральной библиотеки Находки. Темой вечера стала презентация новой книги Виктора ФЕДОРОВА «Испытательный срок»– нашего земляка, достойнейшего представителя морской профессии и талантливого писателя.


IMG_1845[1]Автор представил на суд читателей не только новую, но и предыдущие пять книг, выпущенные при содействии литературного клуба «Элегия», а заодно рассказал о своей жизни, ответил на вопросы, одарил участников встречи книгами с автографами. Счастливыми обладателями бесценных подарков стали среди прочих слушателей курсанты Дальневосточного мореходного училища и филиала МГУ им. адм. Г.И.Невельского (кстати, сам Виктор Фадеевич закончил именно этот вуз).
Бывший капитан дальнего плавания сегодня руководит службой управления движением судов в заливе Находка и при этом находит время увлеченно творить. Все его книги, все герои и сюжеты пронизаны духом моря, суровой и честной, но все же романтичной правдой жизни, пережитыми на личном опыте или подсмотренными у друзей, неприкрашенными житейскими ситуациями и глубокими откровенными переживаниями.
И еще одно несомненное достоинство книг ФЕДОРОВА – богатство сюжетных линий: тут и рабочие будни моряков и рыбаков, и без лишней скромности выстроенные любовные линии, и сумасшедшие приключения, и опасные злоключения с браконьерами и морскими пиратами, и школа выживания на безлюдных берегах – куда покруче, чем у Робинзона Крузо. И – неожиданно – обилие сочных описаний приготовления типично дальневосточных деликатесов. Что неудивительно, если знать, что кулинария – еще одно хобби этого уникального человека и интереснейшего автора.
— Новая книга «Испытательный срок» — роман о судьбах двух одиноких людей, встретившихся в море. И главная героиня, и герой, пережив серьезные личные драмы, наконец, находят спасение друг в друге. Но дорога к счастью простой не бывает, их любви предстоит новое испытание. И тут в сюжетную линию вплетается третья, сухопутная судьба – сначала кажется, попавшая на эти страницы по ошибке. И лишь финал все расставит на свои места и покажет – каждая буква была не случайной. Многие сюжетные повороты автор взял из судеб хорошо знакомых ему людей, но на страницах книги они соединяются в новую реальность.
Встрече в гостиной особую теплоту придали песни под гитару — узнав о том, что писатель любит музыку, особенно рок, ребята подготовили для него музыкальный сюрприз. На память об этом вечере остались не только книги, но и общее фото, и самые позитивные впечатления.

Светлана АЛЕКСЕЕВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.