Четыре из шести

L00034313Четыре призовых места из шести завоевали спортсмены из Находки в краевом чемпионате по практической стрельбе.
Чемпионат и первенство Приморского края по практической стрельбе по программе троеборья прошли на полигоне учебного центра службы Пограничного управления ФСБ России в городском округе. Для испытания на меткость, ловкость и выносливость прибыли 19 опытных спортсменов из Находки, Владивостока, Уссурийска, Партизанского и Лазовского районов.
Условия программы троеборья предъявляли высокие требования к мастерству участников. Во время состязаний необходимо было поражать мишени из пистолета, нарезного карабина и гладкоствольного ружья.
Как рассказал главный судья состязаний и председатель совета региональной общественной организации «Федерация практической стрельбы Приморского края» Альберт ПАК, проведение чемпионата по усложненной системе стало возможным после достижения спортсменами высокого уровня мастерства владения различными видами огнестрельного оружия. В числе претендентов на победу в чемпионате были кандидаты в мастера спорта и обладатели 1-го разряда. Для выявления лучших организаторы разработали пять упражнений. Каждый из рубежей был призван выявить лучшие качества стрелка и возможные недочеты подготовки.
Как пояснил Альберт ПАК, площадки были продуманы таким образом, чтобы имитировать ту или иную реальную ситуацию, о которой участники соревнования заранее не были преду-преждены. Спортсменам пришлось поражать бумажные и металлические цели на расстоянии до 90 метров из неудобных положений в условиях крайне ограниченного обзора. Так, в одном из испытаний порт для стрельбы располагался на высоте 15 см, при этом площадка, границы которой нельзя было нарушать, имела очень маленькую площадь. В целом до выхода на огневой рубеж стрелок должен был просчитать все свои действия, вплоть до количества боезапаса, порядка ведения огня и перемещения по площадке. Условия состязаний требовали, чтобы спортсмен обязательно разряжал оружие, прежде чем начать использовать другое, поэтому любые неточности означали потерю времени.
В зависимости от снаряжения участники состязались в двух классах. Открытый предполагал использование участниками коллиматорных и оптических прицелов, ускорителей заряжения и коробчатых магазинов. Здесь равных не оказалось находкинской команде. Наилучший результат показал Антон СЕМЕНОВ, второе место занял Влас КОРОТАЕВ, третьим судьи признали Дениса ВАСЕНКО.
В стандартном классе победу одержал Владимир СИНИЧНИКОВ, вторую ступень пьедестала почета занял Игорь ЛОГАШИН. Оба из Владивостока. Бронзовым призером чемпионата стал Иван ШАБОЛИН из Находки.

Наталья ДУБРОВИНА
Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.