«Четыре лапы»: лекарство от бездушия

«В наших отношениях с миром самая глубокая тайна из всех – это сила любви…» Роджер КАРАС, писатель,президент американского общества по предотвращению жестокости к животным Проблема взаимоотношенияй человека и природы стоит в наши дни настолько остро, что возникла необходимость не только говорить об этом, но и заявлять в полный голос, стучать во все колокола.

Социальные сети заполнены душераздирающими роликами об издевательствах над животными, они набирают популярность, собирают тысячи «лайков». Сбитые на дорогах собаки, истерзанные котята, раздавленные птицы – этот список можно перечислять и дополнять. Список человеческого бездушия, черствости и откровенных преступлений перед всем живым и живущим растет в прогрессии.
Группа «Четыре лапы», которая объединяет более 100 неравнодушных людей разного возраста и разных профессий, людей с большим сердцем, для которых брошенные на произвол и гибель меньшие братья не являются нормой жизни, уже много лет борется за спасение животных, которые оказались ненужными своим хозяевам или вообще «беспризорные» с рождения. На их призыв о спасении откликаются такие же неравнодущные граждане. А другие считают, что волонтерство – от скуки и безделья.
Обсуждение острой проблемы с волонтерами движения зоозащиты Находки Еленой СТРОГАНОВОЙ и Натальей ДЕМИНОЙ состоялось как в редакции, так и за пределами ее стен. Рассказы энтузиастов, душещипательные истории, знакомство со спасенными питомцами, с другими волонтерами позволило окунуться в работу общественного объединения. Мобильная группа зоозащитников, инициатором создания которой выступила Ольга КРИВЕНКО, уже около двух лет зарегистрирована в различных соцсетях и приложениях – в «Инстаграме», «ВотсАпе» и начинает развиваться в «Фейсбуке».
Наташа, начнем с главного: какая помощь нужна активистам клуба для спасения животных?
– Любая. Деньги, корм, медикаменты, наполнители, добрые руки. На нашем попечении – домашние питомцы всех статусов: выброшенные, искалеченные, новорожденные утопленники, «старшее поколение», больные. Каждому нужна помощь
Елена, какие шаги предпринимают волонтеры вашего объединения, если поступил сигнал о помощи?
– В нашей группе отслеживаются различные происшествия с нашими лохматыми братьями – например, на дороге лежит сбитая собака или где-нибудь на остановке нашли выброшенных котят. В день поступает от трех до двух десятков подобных сообщений. Если случай требует срочного решения, то действуем оперативно. Едем на место происшествия, по дороге списываемся с членами группы и сообща решаем, в какую ветклинику лучше обратиться. Далее – общение с ветеринарами, персоналом клиники, в которой в первую очередь берутся анализы, а пострадавшая собачка или кошечка остается под наблюдением врачей до тех пор, пока не будут готовы результаты. Пострадавшего ждет лечение, в сложных случаях – операция. И, что немаловажно, – кастрация (для мальчиков), стерилизация (для девочек) и для всех без исключения – лечение от блох и глистов.Многие люди, заметив погибающее животное, часто звонят или пишут о своих находках и считают, что свое доброе дело они уже исполнили. Но позвонить – не значит спасти! Мы всегда в таких случаях просим или предлагаем помочь своим найденышам более конкретно.
Наташа, если спасение животного – в операции, то где они проходят?
– Если мы видим, что случай сложный, то, по возможности обращаемся во Владивосток, где с местными ветеринарами сложились доверительные отношения, можно сказать, дружеские. Как пример – случай с Лордом. Пес подвергся нападению человека, который выстрелил ему в позвоночник, и в Находке ему не смогли помочь. Это целая история, как я переживала вместе с ним его боль, пыталась спасти живое существо, которое плакало от боли на полу в ветеринарке. Лорда вылечил нейрохирург из Владивостока, который провел две операции на позвоночнике собаки. Конечно, работа врачей и реабилитация стоили недешево. В группе собрали порядка 50 тысяч на лечение и спасли его всем миром, так что он – «сын полка». К сожалению, пес остался инвалидом, задние лапы не работают, так как повреждены функции спинного мозга.
Лена, что происходит после того, как «хвостик» успешно вылечился и прошел реабилитацию?
— Когда животное социализировано, мы помещаем его на так называемую «передержку» – это квартира или дом, где некоторое время содержатся выжившие питомцы. Своеобразная гостиница, или «Кошкин дом» для кошечек и собачек, содержание в которой варьируется от 150 рублей в день и выше, ведь на уход и содержание «хвостиков» нужны деньги. Иногда туда попадают инвалиды или «пенсионеры» – и остаются там навсегда! Сразу же обращаемся к помощи соцсетей, где распространяем информацию о животном с целью найти ему семью, добрые заботливые руки. Питомца фотографируем, описываем его характер, привычки. Когда появляется новый хозяин у кошечки или собачки, мы всё равно стараемся следить за судьбой четвероногого друга.
В передержке за животным требуется уход и забота. А это деньги и человеческие ресурсы. Как у вас решаются эти проблемы?
– По-разному. Если срочно нужны деньги на операцию, то создается тема в группе и собираются на определенный счет пожертвования. А еще по средам мы проводим в группе «День стольника», когда все скидываются деньгами на актуальные нужды. Затем сообща решаем, на что потратить собранные средства. Жизнерадостные условия для социальной адаптации «хвостиков» – домики, клетки, игрушки, мягкие подстилки, а также дезинфицирующие средства, лекарства, корма, наполнители для туалетов, пеленки – все это покупается на деньги волонтеров и просто сочувствующих людей либо принимается в дар. На свои собственные средства недавно приобрели аппарат для дезинфекции «Кошкиного дома». В передержке работают девочки из нашей группы, вкладывая всю душу в общение с питомцами. И животные это понимают, отвечая любовью и преданностью.
Елена, у вашего сообщества есть опыт работы с другими организациями или со специальными службами?
— Да. Мы сотрудничаем с местным подразделением МЧС. Расскажем читателям такую историю. В июне с помощью сотрудников МЧС в Находке пытались спасти выброшенных в ведро с гудроном двух котят. Сами мы не смогли вскрыть ведро. Ребята помогли освободить котят, один из них выжил благодаря волонтерам, которые почти весь день оттирали его растительным маслом от гудрона. Около восьми литров масла ушло на спасение Гудрончика – так окрестили найденыша.Утром ему была оказана медицинская помощь, а затем длительное лечение и реабилитация, средства на которые были собраны в «ВотсАпе» и «Инстаграме». Пока котенок находился в клинике, у него появилась хозяйка.
В таких ситуациях поражаешься жестокости человека, который решил, что у него есть такое право – лишать жизни четвероногих. Увы, таких случаев очень много, и не всегда мы успеваем кого-то спасти.
В чем вы видите юридическую поддержку любителей домашних питомцев?
– Мы считаем, что должен быть закон, который бы запрещал всем без исключения заводить себе кошечку или собачку, если для животного не созданы условия . Животное должно перейти из разряда вещи в разряд живого существа – еще одного члена семьи, за которым нужен постоянный уход. Хозяин обязан по закону отвечать за невыполнение своих прямых обязательств. Сентябрь, например, – время завершения дачного сезона. И уже начинается бум бездомных собак и кошек, которых люди бросили погибать в своих загородных домах или дачах. В городе также должна существовать муниципальная служба по зоозащите, в которую мог бы обратиться каждый, даже малоимущий человек.
Истории о спасенных душах живых существ волонтеры рассказывают с воодушевлением и огнем в глазах. У них есть дети, семьи, работа, но большую часть своего личного времени они посвящают спасению животных, ни на минуту не забывая знаменитое высказывание Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Например, на попечении Натальи ДЕМИНОЙ находится 45 «хвостиков», и из них 12 инвалидов, которых никогда не примут в семью. Это ежедневный труд и большие расходы на содержание. Наталья ведет личный блог и найти ее в соцсетях можно по адресу: volov_lo76.
Волонтеры глубоко убеждены, что не мы – люди – спасаем животных, а они спасают нас. Лечат от черствости и бездушия. Домашние животные приходят на помощь одинокому больному человеку, становятся его поводырем в мире безразличия и одиночества. Они согревают своей любовью и преданностью длинными осенними и зимними вечерами. Кроме того, домашний питомец дисциплинирует, организовывает, заставляет хозяина придерживаться особого распорядка дня.
Желающие завести себе лохматого друга могут обратиться в группу «Четыре лапы» (адрес в соцсетях https://www.instagram.com/chetyre.lapy) или в «Кошкин дом», где своих любящих родителей ждут кошечки и котята. Телефон: 8-914-966-13-25 (Елена). А желающие помочь бездомным животным могут перечислить любые средства на карту Сбербанка № 4276850060917835 или по телефону, привязанному к карте, 8-902-484-40-01 (Алевтина).
Беседовала Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.