Чистота воздуха — по нормативам

Полугодовой мониторинг АО «Восточный Порт» подтвердил соответствие чистоты воздуха всем нормативам

АО «Восточный Порт» подвел итоги системного контроля качества воздуха в зонах погрузки угля, на границах санитарно-защитных зон предприятия и в зоне жилой застройки микрорайона Врангель. Специалисты подтвердили: в первом полугодии 2019 года все показатели находятся в норме.


Мониторинг воздуха — составная часть собственной программы производственного контроля предприятия. В нее также входят мониторинг качества воды и обращения с отходами. С конца 2018 года в связи с пристальным вниманием государственных надзорных органов к качеству воздуха в Находке, в том числе во Врангеле, специализированный угольный терминал ведет ежедневный мониторинг в зоне своего влияния на содержание угольной пыли и взвешенных веществ. Работы проводят как специалисты собственной аккредитованной лаборатории АО «Восточный Порт», так и сторонние организации.
— За первые шесть месяцев 2019 года АО «Восточный Порт» отобрано 1263 пробы на границе собственных санитарно-защитных зон, — рассказал Сергей МАЗУРЕНКО, директор по вопросам защиты окружающей среды АО «Восточный Порт». — За истекшие полгода специалисты ни разу не зафиксировали превышения в воздухе предельно допустимой концентрации вредных веществ.
Дополнительно с июня АО «Восточный Порт» проводит отбор и анализ воздуха на терминалах в местах проведения работ по выгрузке угля из вагонов, сортировки и погрузки угля на судно.
Задача этого мониторинга – проверить эффективность работы пылеулавливающей техники. Высокотехнологичное оборудование установили на предприятии в рамках реализации пятистороннего соглашения об обеспечении благоприятных экологических условий перевалки угля, подписанного АО «Восточный Порт», Минтрансом РФ, Минприроды РФ, ФГУП «Росморпорт» и администрацией Приморского края в мае 2018 года. В местах углепогрузки отбор воздуха проводился ежедневно четыре раза в день. За этот период также ни разу не было выявлено превышения нормативов предельно допустимого загрязнения атмосферы.
Также в рамках программы производственного контроля АО «Восточный Порт» дважды в год (в феврале и в июле) днем и ночью проводит исследования на шумовое загрязнение на границах санитарно-защитных зон. За полгода превышений предельно допустимого уровня шума здесь также не зафиксировано.

СПРАВКА
Крупнейший в России специализированный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля. 
АО «Восточный Порт» — порт свободного доступа. Стивидорное предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей. Грузооборот терминала в 2018 году составил 24,3 млн тонн.
Предприятие оснащено лучшим современным оборудованием для высокотехнологичной перевалки угля, в частности, крытыми вагоноразмораживателями и вагоноопрокидывателями, стакерами, реклаймерами, крытыми конвейерными линиями и пересыпными станциями, а также судопогрузочными машинами. 
Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.