Чистый ливнесток от стивидоров

В минувший выходной группа стивидоров во главе с начальником смены ООО «Порт Ливадия» Иваном МОТОРОМ вышла на участок дороги недалеко от проходной АО «Находкинский морской торговый порт» и очистила ливнесток от ила и нанесенного сюда бытового мусора.

Судя по всему, ливнесток, по которому паводковые воды должны уходить в колодец, а затем в городскую канализацию, длительное время никем не очищался, и поэтому он потерял свою пропускную способность, а паводковые и дождевые воды сразу же нашли более легкий путь. Особенно во время таяния снега и летних тайфунов бурные потоки воды устремлялись с гористой местности микрорайона Астафьева вниз и заливали асфальтированную дорогу, по которой двигается не только грузовой автотранспорт, но также легковой и пассажирские автобусы маршрута № 6. Из-под колес проезжающих машин грязные брызги летели во все стороны, создавая неудобства, прежде всего, пешеходам, проживающим в многоэтажках микрорайона Астафьева.
Жильцы многоэтажки по улице Астафьева, 15, обратились с коллективным письмом в администрацию города, которая, в свою очередь, попросила руководство ООО «Порт Ливадия» и АО «НМТП» решить проблему собственными силами. Врио генерального директора ООО «Порт Ливадия» Владимир АБДУЛХАКОВ и генеральный директор АО «Находкинский морской торговый порт» Владимир ГРИГОРЬЕВ обсудили этот вопрос и распределили между собой обязанности. Стивидоры «Порта Ливадия» по мере необходимости будут очищать ливнесток, а пылеподавляющая спецмашина торгового порта станет регулярно курсировать по микрорайону Астафьева, орошая дороги общего пользования. Не откладывая дела, как говорится, в долгий ящик, работники «Порта Ливадии» в минувшую субботу вышли на очистку ливнестока.
— Что сегодня предстоит вам сделать? — спросил я перед началом работы у старшего группы стивидоров.
— Очистить ливнесток от ила. Наш порт выделил людей, необходимый инструмент, а также спецтехнику — погрузчик марки Liebheer с объемом ковша в четыре кубометра и гусеничный экскаватор. Поскольку решетки были приварены электросваркой к металлическому каркасу ливнестока, крепления придется срезать турбинкой и снять все 13 решеток, где каждая из них длиной в полтора метра. Ливнесток не просто заилен, а затрамбован грязью и бытовым мусором от колес проезжающего автотранспорта. Мы предвидели, что убрать грязь вручную с помощью лопаты и лома у нас не получится, поэтому попросили в помощь технику. Руководство пошло навстречу и выделило экскаватор, который будет выгребать ил и высыпать его в ковш автопогрузчика. А тот отвезет его в отведенное для этого место. После экскаватора в ливнесток зайдут рабочие и подчистую выберут лопатами всю оставшуюся грязь. Такими темпами хорошо бы закончить дело к концу трудового дня, — рассказал Иван Мотор.
Трудность в выполнении поставленной задачи создавал стивидорам еще и тот факт, что экскаватор на гусеничном ходу. Чтобы не повредить асфальтовое покрытие дороги, при каждом маневре машины приходилось подкладывать под его гусеницы деревянные доски и таким образом продвигаться дальше по длине ливнестока.
— Выполнению работ сопутствовала хорошая солнечная погода. Как и планировали, с очисткой ливнестока стивидоры уложились к концу субботы, изъяв примерно 20 с лишним куб. метров ила. Утром в понедельник сюда подъехал наш электросварщик, приварил решетки к каркасу, и сток может работать дальше. Думаю, теперь проблем с его пропускной способностью не будет долгое время. А дальше будем регулярно проверять его и чистить по мере необходимости, — подчеркнул главный инженер ООО «Порт Ливадия» Михаил РАЗИНЬКОВ.
Владимир ФЕДОРОВ
На снимках: эпизоды очистки ливнестока стивидорами «Порта Ливадия»

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.