Читайте вместе с нами

DSC01379 В торговом комплексе «Находка Мега» состоялась акция «Читайте вместе с нами», участниками которой стали ученики третьих, седьмых и 10-х классов средней школы № 5. Целью мероприятия было привлечь внимание молодёжи и подростков к книгам и процессу чтения.


DSC01414Суть акции заключалась в том, что ребята, расположившись на первом и втором этажах холлов торгового комплекса, взяли в руки книжки и принялись читать вслух. Для акции были отобраны произведения современных авторов (в том числе и находкинских): Владимира ЯНОВА, Евгении МУРАШОВОЙ, Дины САБИТОВОЙ, Андрея ЖВАЛЕВСКОГО и Евгении ПАСТЕРНАК. Результаты оказались не такими оптимистичными, как хотелось бы. За час работы шести команд, участвующих в эксперименте, удалось привлечь внимание 14 людей, 11 из которых были юного возраста.
– Это, конечно, не так много, как ожидалось, – прокомментировала результаты Марина Николаевна СЁМИНА, директор школы № 5. – Но если заинтересовавшиеся молодые люди придут в библиотеку за книгами, с которыми познакомились, или прочтут электронную версию, то мероприятие можно считать успешным. Подобная акция будет проводиться и в стенах школы.
Акция «Читайте вместе с нами» была проведена как очередное мероприятие в рамках проектной исследовательской работы школьников «Подружись с печатным словом», куратором которой является заместитель директора по учебно-воспитательной работе учитель русского языка и литературы Елена ПАВЛЮК.
Идея этого проекта зародилась у библиотекаря нашей школы Лилии МАТВЕЙЧУК и заместителя директора по воспитательной работе Елены ПОПОВОЙ, – рассказывает Елена Михайловна. – Учащиеся 7-го «А» класса с радостью подхватили эту мысль. Результатом проекта станет брошюра – сборник доступных методов и форм работы для привлечения подростков и молодежи к чтению в Находке.
Исследуя опыт, накопленный по теме проекта, школьники посетили центральную детскую и юношескую библиотеку, побеседовали с её заведующей Светланой БУЧАСОВОЙ. Затем отправились с вопросом – как популяризировать книгу и чтение среди молодёжи – к руководителю литературно-поэтического клуба «Элегия» Дине УСАТОЙ. По мнению опытных специалистов, приносят результат такие методы работы, как театрализация сцен из рассказов, повестей, романов; игра (викторина, «Что? Где? Когда?») по прочитанным произведениям, ознакомление школьников с интересными фактами из биографий писателей; проведение конкурсов чтецов и декламации.
Заинтересовал юных исследователей мировой опыт борьбы с ослабевшим интересом современного поколения к чтению книг – это так называемое движение Bookcrossing. Идея этой акции очень проста. Любой желающий может прийти к специальному стенду с книгами, который устанавливается в местах общего пользования, и взять оттуда понравившееся издание. Но при этом букроссер обязательно должен оставить свою книгу взамен. Таким образом, все участники книгообмена могут читать новые издания совершенно бесплатно.
Очередная акция «Читайте вместе с нами» в рамках проекта «Подружись с печатным словом» планируется в конце февраля на площадках торгово-развлекательного комплекса «Сити Центр».

Ольга ГОРЕЛОВА
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.