Чтобы мёрзнуть  не пришлось никому

Коллектив Находкинского филиала КГУП «Примтеплоэнерго» завершил отопительный сезон и завершил в целом успешно — без ЧП и обоснованных жалоб абонентов на холод в квартирах.  Лето перевалило за экватор, а это значит — пора подвести итоги и рассказать о планах теплоэнергетиков на ближайшую перспективу.

ИТОГИ:  нельзя сидеть сложа руки!
Хорошая новость – работникам ПТЭ уже второй раз за текущий год повышена заработная плата, в целом она увеличена более чем на 12%, что настраивает коллектив на результативный труд с еще большей самоотдачей.
Не очень хорошая новость — по-прежнему катастрофически велика задолженность граждан, ее суммарный размер составляет 572,97 миллиона рублей, в то время как лица юридические должны в десятки раз меньше – 7,76 миллиона рублей. Борьба с неплательщиками по-прежнему ведется жесткая и непримиримая, практически 400 миллионов долговых рублей — в судебном и исполнительном производствах, из которых 120 миллионов – уже в службе судебных приставов.
Именно в ближайшие несколько месяцев межотопительного периода у должников есть реальная возможность погасить долги. Почему это так важно, и прежде всего для самих должников? На основании приказа Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ от 15 октября 2013 г. и в соответствии с постановлением департамента по тарифам администрации Приморского края от 18 декабря 2013 г. тарифы ПТЭ с 1 июля увеличены на 3% (притом что эти проценты согласно приказу ФСТ могли составить и максимальные 5,5, однако руководство края приняло социально значимое решение кошельки наши поберечь). Новость эта, как это принято говорить, «с бородой», и рост тарифа — не прихоть ПТЭ, однако напомнить ее, особенно должникам, лишним не будет. Конечно, приятного в ней мало, но все мы понимаем, что в условиях растущей инфляции эти небольшие 3% все же не позволят компенсировать ПТЭ рост цен на топливо и на оборудование для котельных. Да что там компенсировать, когда из 1,1 миллиарда рублей общей задолженности абонентов перед ПТЭ по краю именно находкинцы должны почти половину, а ведь деньги эти могли пойти на увеличение объемов ремонтной программы! Ведь именно неплательщики в этом плане тянут вниз плательщиков добросовестных, не позволяя ПТЭ в полном объеме реализовать конкретные планы по замене изношенных теплосетей и оборудования в ЕДИНОЙ городской теплоэнергетической системе. Кроме того, и об этом тоже нельзя забывать, термин «подготовка к зиме» включает в себя не только реализацию ремонтной программы, но и своевременную закупку топлива для городских котельных, для чего требуются уже сегодня-завтра сотни миллионов рублей!
В соответствии с постановлением губернатора края В.В. МИКЛУШЕВСКОГО в течение ближайших трех лет в крае должны появиться более двух десятков концессионных котельных. По условиям конкурса, будущие концессионеры обязуются за свой счет осуществить проектирование и строительство новых котельных. А эксплуатировать их они будут, чтоб вернуть вложенные затраты и получить запланированную ими прибыль, сроком до 30-ти лет (сроки концессии в каждом конкретном случае будут оговариваться отдельно). И наличие миллиардной задолженности абонентов перед ПТЭ, очевидно, будет тормозить реализацию этих планов. Ведь, согласитесь, будущим инвесторам будет не с руки держать при себе штат коллекторов для «выбивания» потенциальных долгов. Оно им надо?
Так кто же они в целом, неплательщики? Было бы проще чохом зачислить их в общую когорту асоциальных граждан и маргиналов, но это было бы неправдой. Несомненно, есть в их числе и преданные любители халявы. Но большинство – обычные нормальные люди, имеющие задолженности в размере от 5-ти до 10-ти тысяч рублей, временно фактически безработные или закредитованные. Получив в сложной жизненной ситуации платежку от ПТЭ, они впадают в ступор, задвигают ее подальше в надежде оплатить позднее, когда будут деньги, и…не оплачивают вовсе, накапливая долг.
Что можно им посоветовать? Во-первых, верить в то, что любая ситуация, как хозяйственная, так и финансовая, непременно всегда меняется. Во-вторых, если временно нет реальной возможности оплатить квитанцию полностью, то оплатить ее хотя бы частично, а затем обратиться в офис городского филиала ПТЭ для реструктуризации задолженности, и это — не позор, ведь вам всегда пойдут навстречу! Позор – скрываться от вручения повестки в суд, а следом – от судебных приставов! Не сидите сложа руки, не накапливайте долги!
…Да, и этот печальный факт надо признать: финансовая удавка для находкинских теплоэнергетиков затягивается все туже, ставя под угрозу успешное прохождение будущего отопительного сезона. Однако, надеясь на лучшие времена, ПТЭ продолжает инвестировать в городское теплоэнергетическое хозяйство десятки миллионов рублей. Куда именно?

ПЕРСПЕКТИВЫ: планы не разойдутся с реальностью
Головное предприятие выделило на ремонтную программу этого года местному филиалу 25,4 миллиона рублей. Перед тем, как начать осваивать эти средства, были проведены гидравлические испытания и ревизия запорной арматуры, то есть выявлены узкие места в городском теплоэнергетическом хозяйстве.
На сегодняшний день освоено уже более 15,5 миллиона рублей (61%). Из запланированных 185,1 км опрессовано 109,4 км, при этом из-за многочисленных порывов и ветхости теплосетей принято лишь 48,0 км, поэтому полным ходом на шести участках тепловых сетей идет работа по замене трубопроводов. Уже заменили теплосети по ул. Арсеньева, 8, 10, ул. Лермонтова, 5, Находкинскому проспекту, 90, ул. Пирогова, 26, ул. Молодежной, 9, проспекту Мира, 30-32, Озерному бульвару, 11а, ул. Фрунзе, 11, ул. Малиновского, 2, ул. Набережной, 6-10,14-19 (п. Анна), ул. Центральной, 8-6 (п.Южно-Морской). Для переключения котельной №3.6 (ул. Постышева) на котельную №3.3 (ул. Школьная) проложено 528 погонных метров труб из изопрофлекса. Всего по ремонтной программе запланировано заменить более 5,6 км теплосетей, сверх программы — более 2,1 км; при этом набранные темпы работ позволяют опережать график. Кроме того, заизолировано более 3,8 км теплотрасс.
На 38-ми котельных филиала полным ходом идут ремонтные работы, подрядным способом планируется освоить более 11 миллионов рублей. На сегодняшний день все подрядчики определены, большая часть договоров заключена. Будут заменены дымовые трубы на котельных №1.3 (ул. Судоремонтная), №4.13 (ул. Малиновского), №3.4 (ул. Красноармейская), заменен котел на котельной №6.5 (п. Анна), отремонтированы подъездной путь к котельной №1.1 (ул. Пирогова) и кровля котельной №3.3 (ул. Школьная). Кроме того, из жилого дома и подвала школы №8 будут вынесены котельные.
Что касается не планов, а уже выполненных работ, то реализация ремонтной программы ведется в соответствии с графиком. Так, на котельных №1.1 (ул. Пирогова) и №2.3 (ул. Владивостокская) заменены насосы, на котельных №1.4 (ул. Тимирязева) и № 3.4 (ул. Красноармейская) заменены 3 подогревателя, продолжается реконструкция котельной № 4.8 (ул.2-я Промышленная), на которой уже смонтированы два угольных котла. И перечень этот можно продолжать. Сегодня планы ремонтной программы претворяют в жизнь 72 работника филиала, разбитые на 8 бригад под руководством Р.М. МАРТИРОСОВА, В.Д. КИРИЛИЧЕВА, В.А. ШИРМАНОВА, В.И. СТРОЕНКО, А.М. ЯНОВСКОГО, И.В. КОЛЕСОВА, В.И. СЛАВГОРОДСКОГО И Н.П. БУТОВЦА.
Для того, чтобы успешно подготовиться к предстоящему отопительному сезону, средств ПТЭ явно недостаточно, особенно при наличии такого катастрофического размера дебиторской задолженности. Учитывая это обстоятельство, совместно с администрацией городского округа разработаны и успешно реализуются мероприятия по привлечению средств из местного бюджета. Так, за счет города будет выполнена замена теплосетей под автомагистралью и железной дорогой от котельной №2.8 (рыбный порт), будут заменены дымовые трубы котельных №2.2 (ул. Седова), №3.1 (ул. Пограничная), №2.1 (ул. Кольцевая), а также реконструированы котельные №4.4 (ул. Садовая) и №4.14 (ул. Береговая). Кроме того, по краевой программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности выделены субсидии из краевого бюджета для выполнения мероприятий по техническому перевооружению котельной №4.8 в Северном микрорайоне. Ее перевод с мазута на уголь запланирован в 2 этапа: первый завершен в прошлом году, второй также реализуется — уже смонтированы 2 новых угольных котла «КЕ10/14» со вспомогательным оборудованием.
Срок готовности котельных к будущей зиме – 1 ноября, именно к этой дате котельные должны получить паспорта готовности, однако все запланированные работы находкинские теплоэнергетики планируют завершить к 20 октября.
И есть все основания не сомневаться в том, что эти планы не разойдутся с реальностью. ПТЭ и даже в условиях дефицита средств на подготовку к предстоящему отопительному сезону сделает все возможное и все, от него зависящее, чтобы будущей зимой в наших квартирах было по-прежнему тепло. Но, если те из нас, кто является его должником, в ближайший месяц свои долги погасят, можно с уверенностью будет сказать, что мерзнуть уж точно никому не придется.

Геннадий ОБУХОВ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.