Чудный мир Заходера

Межрегиональная акция «Чудный мир Бориса Заходера», инициированная Приморской краевой детской библиотекой и посвященная 100-летию со дня рождения известного детского писателя и переводчика Бориса Заходера, стартовала в муниципальных библиотеках города.


Суть акции – в единый день чтения, 5 апреля, вместе с детьми читать произведения писателя-юбиляра. Уникальное творчество Заходера никого не оставляет равнодушным, ведь его смешные и поучительные стихи запоминаются с первого раза и часто становятся популярными афоризмами. Огромная любовь и сострадание к братьям нашим меньшим пронизывает все творчество писателя, воспитывая высокие нравственные качества у юных книголюбов. Любимые персонажи Заходера – мир животных.
Не одно поколение детей выросло на произведениях писателя – на любимых всей детворой стихах из сборников «На задней парте», «Мартышкино завтра», «Товарищам детям» и других. Благодаря его знаменитым переводам детских книг, мы узнали и полюбили уникального Винни-Пуха, удивительную Мэри Поппинс, Алису в Стране Чудес, Питера Пэна, сказки Карела Чапека и братьев Гримм.
100-летний юбилей Заходера – очень хороший повод еще раз вспомнить о ценности и неповторимости творчества этого уникального писателя.
Лариса ЧЕРНУХИНА, главный библиотекарь по работе с детьми ЦБС

Запись опубликована в рубрике Книжная вселенная. Добавьте в закладки постоянную ссылку.