Шаги становления и роста

В октябре этого года Находкинская городская больница отмечает 66-ю годовщину создания лечебного учреждения. Время вспомнить страницы истории и тех, кто закладывал лучшие традиции.

В первом параграфе устава Общества врачей Южно-Уссурийского края было записано: «Бескорыстное служение обществу, лучшее развитие врачебной науки и тесное сближение врачей в трудах на пользу края». Эта мысль принадлежала инициатору создания общества местному врачу Ивану Яковлевичу БЛОНСКОМУ, организатору здравоохранения Приморья. В первом периоде освоения Приморья (1868-1875 гг.) медицинское обслуживание переселенцев и воинских частей выполнялось силами военной медицины, морской и сухопутной.

В 1940 году в поселке Находка насчитывалось четыре фельдшерских пункта. Они находились на участках «Пятачок», «Американка», «44 участок», «Находка». Одним из фельдшерских пунктов в поселке заведовал фельдшер Иван Иванович Тяло. Иногда жители обращались за квалифицированной медицинской помощью к врачам-заключенным. Одними из них были замечательные хирурги — Алексей Степанович Бушуев и Николай Петрович Резниченко. Позже, освободившись из заключения, Александр Степанович руководил хирургическим отделением в больнице ВЗО (водников), а Николай Петрович после освобождения в 1955-1967 гг. работал главным врачом третьей городской больницы.
Уточним географические названия. В феврале 1935 г. Сучанский район Приморской области был переименован во Владимиро-Александровский район. Но уже в апреле того же года был назван Буденновским районом. С 1957 г. стал называться Партизанским районом. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 сентября 1944 г. из состава Буденновского района был выделен Находкинский район.
В этот район входил отдел здравоохранения. Первым приказом за № 1 был приказ о назначении по совместительству исполняющего обязанности заведующего Находкинским райздравотделом врача Р.И. Штотланд. В подчинении отдела, кроме фельдшерских пунктов в поселке Находка, были врачебные пункты рыбокомбината «Тафуин» и в бухтах Гайдамак, Средняя, Анна, Козьмино, Врангеля, Большой Тазгоу, Малый Тазгоу, Юзгоу, в Зембрино, на острове Лисий.
До 1943 года в поселке Находка не было больниц, были только фельдшерские пункты, больных на стационарное лечение направляли в Буденновскую больницу. В 1945 г. в Находкинском районе функционируют две больницы, поликлиника, роддом на 20 коек, рентген-кабинет, две клинических лаборатории, скорая по вызову. Медицинский штат состоял из врачей: терапевты — 2, хирурги — 2, акушер-гинеколог — 1, педиатр — 1, туберкулезный — 1, санитарный — 1, стоматолог — 1, зубной — 1. Средний медперсонал: фельдшеры — 8, акушерки — 3, помощник санврача — 1, медсестры — 6, зубной техник — 1 (данные из годового отчета за 1945 г.).
В начале 1940-х открылась больница и поликлиника в Административном городке. В это время в поселке Находка активно размещались лагеря заключенных, переведенные из Владивостока.
Место, где находилась администрация лагерей, называлось Административным городком. Для больницы было выделено два барака, в одном — стационар на 60 коек, в другом — поликлиника. В 1949 г. открывается больница водников (ВЗО). Первично она располагалась в районе 44 участка, на месте, где в настоящее время расположен магазин «Книжный мир», в небольших бараках на пять-шесть палат. Из заметки в газете «Находкинский рабочий» от 18.10.1956 г. мы узнаем, что не всё хорошо в новом здании. Главный врач больницы В. Попонин жалуется на частые перебои в подаче воды, на невыполненные обязательства строителей. Не готовы здания поликлиники, родильного дома, морга, инфекционного корпуса. Еще одна больница открывается в 1949 г. в поселке Падь Ободная на 50 коек. Главным врачом был назначен П.П. Шиляев. Позже эта больница переходит в разряд детских больниц. Лечебно-профилактическая сеть города в 1950 году состояла из Находкинской объединенной с поликлиникой больницы на 50 коек в районе Административного городка, самостоятельной женско-детской консультацией, объединенной с поликлиникой больницы Рыбстроя на 55 коек. В состав больницы Рыбстроя входили: венерологический и противотуберкулезный кабинеты (находились в районе современной нефтебазы), родильный дом на 20 коек, расположенный на мысу Астафьева, построенный в 1935-м моряками-подводниками, инфекционная больница на 20 коек, находящаяся на 2-м участке Рыбстроя (р-н моручилища), аптечный пункт при больнице Рыбстроя, больница ВЗО на 35 коек, Тафуинская больница на 18 коек с женской, детской консультацией и лабораторией. По бухтам располагались фельдшерские пункты, их было 19.
В 1950 году начался групповой заезд врачей в Находку из Центральной России. Первые врачи: хирурги Петр Филлипович Гулай, Григорий Федорович Хвостиков, Павел Петрович Шиляев. Терапевты Лидия Дмитриевна Журихина, Александра Павловна Логинова, Антонина Ивановна Шиляева, гинекологи Галина Ивановна Хвостикова, Нина Марковна Горбатова, Светлана Дмитриевна Фокина.
В октябре 1953 года открывается 3-я городская больница, современное медицинское учреждение. Трехэтажное здание с холодной и горячей водой. В состав больницы входили еще два отделения, детское педиатрическое и детское инфекционное, которые разместились в одноэтажных зданиях недалеко от главного корпуса. Больница имела скорую помощь, собственную кочегарку, прачечную, гараж, морг. Открывала больницу главный врач Анна Дмитриевна Музалевская. Позже, в 1961 году, она возглавит вновь открывшуюся Владивостокскую городскую больницу № 2 — крупное многопрофильное лечебное учреждение. И станет заслуженным врачом. Строились поликлиника и родильный дом. В хирургическом отделении 3-й городской больницы с 1953 года ведущими хирургами были Ф.Е. Вайнштейн, Е.Д. Батова, Г.Ф. Хвостиков, М.Т. Подольский. Отделение травматологии возглавлял П.С. Бессмертный. В гинекологии работала Екатерина Григорьевна Брыкалова-Тыртышная, впоследствии заслуженный врач РСФСР.
Что было сделано в городе Находке в сфере здравоохранения с 1950 по 1956 год: 1) построена 3-я городская больница на 250 мест, 2) открыт стационар в б. Козьмино, 3) открыто несколько медицинских пунктов, 4) подготовлены к сдаче в эксплуатацию родильный дом, поликлиника.
Информации по здравоохранению в Находке не так уж много. В исследовательских работах, в архиве Находки, в газетах с трудом можно найти скупые сообщения. Из них узнаем о врачах города тех далеких лет. Павел Ионович Гомзяков — врач, ученый, первый поэт г. Владивостока. Служил судовым врачом на транспорте «Енисей», на крейсере «Забияка» во Владивостокском военно-морском госпитале. Часто ему приходилось выезжать за пределы Владивостока, чтобы оказать квалифицированную помощь больным. После командировок у него появлялись стихи о той местности, которая поражала его своей красотой. Так появилось стихотворение «Залив Америка», где он описывает залив, остров Лисий, р. Сучан. И даже посвятил стихотворение селу Екатериновка.
Александр Павлович Остряков — врач, организатор первого в Приморском крае кожно-венерологического диспансера в 1923 году. С 1923 по 1943 годы являлся его заведующим. Он был единственным специалистом в крае по ранней диагностике проказы. Михаил Титович Подольский — врач, хирург высшей категории, заслуженный врач РСФСР, почетный гражданин г. Находки.
Алексей Степанович Бушуев — врач, во время ВОВ (1941-1945 гг.) — главный дивизионный хирург. Служил в 150-й дивизии, 1-го Белорусского фронта, бойцы которой Контария М.В и Егоров М.А подняли знамя Победы над Берлином. В 1951 году Бушуева А.С. осудили по доносу (хвалил немецкий хирургический инструмент). Отбывал срок в Находке. Был лагерным врачом. Реабилитирован в 1953 г. С 1955 г. руководил хирургическим отделением в больнице водников. В 1966 году получил звание «Заслуженный врач РСФСР».
Александр Иванович Кунце — первый врач на берегах бухты Находка. 20 апреля 1869 г. в бухту Находка прибыл молодой врач. Здесь срочно нуждались в медицинской помощи. В это же время в Находку прибыли финские колонисты для создания торговой фактории. А.И. Кунце становится врачом фактории. В связи с тем что в 1877 г. фактория перестала существовать, финны переселились ближе к Владивостоку. Вместе с ними уехал и А.И. Кунце.
Семен Иванович Борисенко — врач-хирург. В августе 1938 г. принимал участие в боевых действиях у озера Хасан. В августе 1945 г. — советско-японской войне. В 1951 г. получил звание «Заслуженный врач РСФСР». В марте 1966 г. за особые заслуги Семену Ивановичу присвоено звание Герой Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот». Работал в Приморской краевой больнице заместителем главного врача по медицинской части и заведующим хирургическим отделением (1946-49 гг.). Был главным хирургом Приморского края с 1949 года.
Людмила ЭЙСВАЛЬД,
действительный член Русского географического общества и Общества изучения Амурского края.

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.