Шестой «Грачонок» для ТОФ

Шестой противодиверсионный катер проекта «Грачонок», построенный на Восточной верфи, спущен на воду 10 августа 2020 года. Корабль строится для нужд Тихоокеанского флота России, работы будут завершены до конца ноября этого года.
Сейчас катер расположен на достроечной набережной предприятия. До конца ноября 2020 года планируется провести достройку корабля, запуск и проверку оборудования, ходовые испытания, сдать корабль комиссии.
— На предприятии складывается отличная тенденция: каждый последующий «грачонок» строится быстрее предыдущего. Конечно, в этом году нам мешает коронавирус, но я надеюсь, что традиция ускорять сроки сдачи от этого не нарушится. Наши сотрудники перевыполняют плановые сроки, однако «ковид» периодически вмешивается в логистические цепочки, замедляет поставку оборудования, — сообщил Александр ЛЫСЕНКО врио генерального директора АО «Восточная верфь».
Восточная верфь является вторым предприятием, осуществляющим постройку катеров данного проекта в России, а также единственным заводом-поставщиком таких кораблей на Дальнем Востоке. Ранее, в июне этого года, предприятие завершило контракт на поставку плавучих причалов для ТОФ России, сообщает пресс-служба верфи. Сейчас причалы устанавливаются на Камчатке. Помимо этого, в текущий момент Восточная верфь строит плавпричалы и сторожевые корабли для ФСБ России, краболовные суда по президентской программе «квоты в обмен на инвестиции», спуск головного краболова планируется в ноябре 2020 года.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.