Шесть пособий напрямую

В Приморье стартует пилотный проект «Прямые выплаты». Он вводит новый порядок выплаты шести социальных пособий, в том числе больничных и декретных. До 1 июля 2017 года все социальные пособия сотруднику начислял и выплачивал сам работодатель. После старта проекта выплатами шести основных пособий займется Фонд социального страхования РФ. Нововведение призвано защитить работников в случае банкротства или ликвидации предприятий. Пособия по временной нетрудоспособности, выплаты по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве будет начислять Фонд социального страхования.
Раньше такие пособия начислял сам работодатель. Если сотрудник был на больничном, работодатель оплачивал бюллетень, а потом сумму выплат удерживал из суммы страховых взносов для Фонда социального страхования. Таким образом происходил зачет средств. Аналогично выплачивались материнские пособия.
Теперь, чтобы получить пособие, сотруднику необходимо написать соответствующее заявление и отдать своему работодателю вместе с документами, подтверждающими право на получение выплаты. К примеру, если речь идет о больничном, необходимо представить заявление и листок нетрудоспособности не позднее полугода после выписки.
Дальше работодатель в течение пяти рабочих дней подготовит на сотрудника все необходимые документы и передаст вместе с заявлением в фонд. В течение 10 календарных дней после получения бумаг в фонде рассчитают размер пособия и выплатят его. То есть работник должен получить свои больничные не позже чем через 15 дней после подачи заявления.
Под действие пилотного проекта попадает большинство жителей Приморья, подчеркивают в региональном отделении Фонда социального страхования России.
— В Приморье порядка 80 тысяч предприятий, на них работает более 600 тысяч человек, — уточнила заместитель управляющего региональным отделением фонда Наталья СПИРИДОНОВА. — Все они так или иначе — потенциальные получатели пособий. Проще говоря, под действие проекта «Прямые выплаты» попадают все сотрудники, работающие по трудовым договорам, государственные и муниципальные служащие, а также священнослужители и представители производственных кооперативов.
Особое внимание во время запуска пилотного проекта работодателям следует уделить женщинам, занятым на предприятии, уверена руководитель. Если кто-то из сотрудниц сейчас находится в декрете, важно о них не забыть, в ближайшее время с ними связаться и попросить заявление на получение пособия. Иначе выплаты прекратятся, сообщает «Приморская газета».
Изменение способа выплаты социальных пособий защитит сотрудников в ситуациях, когда работодатели объявляют себя банкротами и, как следствие, больше не могут производить выплаты, уверены в департаменте труда и социального развития Приморья. Часто добиться положенных государством денег в этом случае можно только через суд, а на это нужны время и деньги.
— Даже если у работодателя будут какие-либо финансовые проблемы, они не станут негативно отражаться на сотрудниках, которые вернулись на работу с больничного, — заявила директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия ЛАВРЕНТЬЕВА.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.