«Школа выживания»

Представители силовых структур города: полиция, таможня, прокуратура, Росгвардия, МЧС — приняли участие во второй городской конференции по профилактике терроризма и экстремизма «Школа выживания» в рамках проекта «Безопасность и здоровье детей – будущее России».

Мероприятие проводилось на площадке муниципального Дома молодежи и собрало более 150 учащихся старших классов. Основная цель мероприятия – формирование нетерпимости ко всем фактам террористических  проявлений, а также формирование толерантного сознания.
Специалисты отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Находке выступили спикерами на площадке «Террористами не рождаются». Обсуждались очень важные для подростков темы: безопасное поведение в экстремальных ситуациях, оказание взаимопомощи, предотвращение возможных чрезвычайных ситуаций.
Подростковый возраст и юность характеризуются развитием самосознания и обострением чувства справедливости, поиском смысла и ценности жизни. Именно в это время подросток озабочен желанием найти свою группу, поиском собственной идентичности, которая формируется по самой примитивной схеме «мы» – «они». Потому возраст от 14 до 22 лет наиболее опасный для вовлечения в экстремистские организации.
Сотрудники Находкинс-кой таможни были спикерами на организованной интерактивной площадке «Таможня на страже безопасности». Кинолог Дарья Попова рассказала, как служебные собаки предотвращают проникновение в страну наркотических и сильнодействующих веществ, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, объектов флоры и фауны, запрещенных к перемещению через границу, а также табачной продукции и валюты. Старшеклассники узнали о дрессировке служебных собак, об особенностях пород и их повадках. Чуткий собачий нос используется при проведении таможенного контроля и оперативно-разыскных мероприятий.
Ребятам не только рассказали о пресечении ввоза запрещенных товаров, но и показали основные приемы общего послушания и поиск запрещенных к ввозу товаров, что и продемонстрировала немецкая овчарка Айра. Ребята сами делали закладку имитатора наркотических средств в одежде и с интересом наблюдали за тем, как служебная собака быстро и безошибочно находила место закладки.
Сотрудники силовых структур на своих площадках смогли донести до школьников, что такое терроризм и экстремизм,  чем они опасны, почему надо уметь видеть их проявление и что делать, чтобы не быть втянутым в такие опасные сообщества.
Организаторы мероприятия отметили, что при проведении подобных встреч, с использованием новых форм работы и общения с аудиторией, создаются положительные результаты в воспитании молодежи. У подростков  совершенствуется правовая культура, воспитывается толерантное отношение к окружающим, другим народам, традициям, обычаям.

Нина Кольцова

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.