Школа и краеведы вместе

21 января, впервые в наступившем году, любители краеведения Врангеля собрались на очередную встречу в классе-музее «Отечество» школы №19 «Выбор».


На субботнем заседании краевед Елена ЗЛОБИНА познакомила собравшихся с историей освоения Дальнего Востока, начиная с XVI века и заканчивая началом XX века, тем самым открывая цикл краеведческих встреч по истории деревни Береговая (ныне – посёлок Врангель), которой в 2023 году исполнится 115 лет.
Именно с этой темой связан новый краеведческий конкурс «Береговая: здесь дольше века бьётся жизнь». Жители всех возрастов Находки, в том числе Врангеля, Ливадии, а также окрестных посёлков и сёл могут принять в нём участие и рассказать о своих семьях, если их история связана с деревней Береговая. Работы победителей войдут в сборник, посвящённый 115-летнему юбилею поселения. С положением о конкурсе пришедших ознакомила Лариса Арнольдовна, оно будет разослано в библиотеки, школы в ближайшее время.
С рассказом о событиях, происходящих здесь, в наших местах с 1908 года и до наших дней на следующих заседаниях выступит руководитель клуба «Родник», краевед-исследователь, член РГО-ОИАК Лариса Арнольдовна ПОВХ.
Отрадно, что на заседания клуба приходят учителя и учащиеся школы. В этот раз на встрече присутствовала учитель истории Ксения СМОЛЯКОВА, которая всегда принимает активное участие в краеведческих конкурсах. Она поделилась, что вместе со своими воспитанниками уже определяется с темами работ. Надеемся, что и другие учителя заинтересуются и примут участие в этом мероприятии.
Во время неформального общения, как всегда, гости обменялись мнениями, поспорили, поделились воспоминаниями. Пожалуй, это самая душевная часть наших встреч, когда мы ощущаем единство чувств, идущих от сердца — это любовь к нашей малой родине. «Приходите к нам на следующее заседание и приводите своих близких и друзей, будем всем рады», — такими словами в этот раз, как и всегда, закончила встречу Лариса Арнольдовна. А в феврале школа №19 «Выбор» вновь гостеприимно встретит любителей краеведения.
Отметим, что в предновогодние дни в школе №19 открылся замечательный музей – давняя задумка учителя краеведения Раисы БАУКОВОЙ. На протяжении многих лет она вместе с ребятами кропотливо собирала экспонаты для школьных экспозиций, это довольно обширные коллекции часов, школьных принадлежностей и пионерских атрибутов ушедшей советской эпохи и многое другое.
В ушедшем году по рекомендации Раисы Михайловны историко-краеведческий клуб «Родник» был приглашён к сотрудничеству со школой. При всесторонней поддержке директора школы Ларисы МЕДВЕДЕВОЙ в выделенном для музея кабинете в сентябре началось создание «Комнаты переселенцев», и через три месяца она была открыта для посещения. Символично, что экспозиция, представляющая быт крестьян-переселенцев, была подготовлена в год 115-летия образования деревень Рюрик (Козьмино) и Поворотная (Врангель).
А в этом году свой юбилей отмечает деревня Береговая, единственная улица которой тянулась вдоль нынешнего Восточного проспекта Врангеля.
Понимая всю важность воспитания патриотов своей малой родины, Лариса Витальевна вложила немалые средства и силы в изготовление информационных и интерьерных баннеров и обустройство помещения музея, а благодаря Раисе Михайловне, в «Комнате переселенцев» появилось много старинных вещей. Её стараниями были созданы русская печь и детская колыбелька. Большую помощь в оформлении комнаты оказала заместитель директора по хозяйственной части Ирина МАСЛОВА. Конечно, комната ещё на этапе создания, многое предстоит сделать, но при поддержке краеведов и жителей Врангеля всё непременно получится.
Музей уже сейчас можно назвать народным, ведь экспонаты в нём из Находки, Хмыловки, Сергеевки и Владимиро-Александровского. Количество дарителей музея уже перевалило за 20. Основная часть предметов интерьера: столетний буфет, плотницкие инструменты, скатерти, лоскутное одеяло, покрывало, икона, поднос конца XIX века и старинный фотоальбом — всё это раритеты семьи Лембет, бабушки и дедушки Ларисы Арнольдовны Повх. А ещё с недавнего времени у нашей комнаты переселенцев появилась душа – скульптура бабушки за прялкой. Эту чудесную фигуру старушки создала Зулейха Зиганшина – педагог врангелевской художественной школы. Наша бабушка из проволоки, метапола, керапласта и ткани. Доброе лицо, красивый наряд делают её почти живой.
На последней встрече родниковцев фонд музея опять пополнился – гости принесли подарки: старинные крынки, кофемолку, рушники и старинные вышивки. Мы понимаем, что люди несут в музей дорогие, раритетные вещи, поэтому благодарность им безмерна. В связи с этим, было предложено отмечать в музее День дарителя, который, уверены, станет доброй традицией.
Елена ЗЛОБИНА, краевед,
член клуба «Родник»

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.