Школьники блеснули знаниями

L00042754Школьники Находки блеснули знаниями о многонациональной культуре городского округа в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»


Около сотни ребят приняло участие в ярком событии. Воспитать у подрастающего поколения такое важное качество, как толерантность по отношению к представителям других народов, раскрыть богатство национальных культур – миссия мероприятий, которые проводятся в рамках муниципальной программы «Комплексные меры по профилактике терроризма и экстремизма в Находкинском городском округе».
Игра состояла из интеллектуального и артистического блока. Участники праздника национальных культур продемонстрировали достойный уровень эрудиции. В первом туре интеллектуалы отвечали на вопросы из области устного народного творчества. Игроки и зрители, прослушав украинские, корейские, татарские пословицы и поговорки народов Кавказа, вспоминали похожие по смыслу русские. Во втором туре к обычным вопросам о народных традициях добавились вопросы с «чёрным ящиком», что вызвало у ребят дополнительный интерес.
Зрители активно включились в игру, имея возможность заработать свои баллы. Они же выступали в роли артистов во время музыкальных пауз и подведения итогов. Ребята — представители разных народов под руководством педагогов подготовили обширную культурную программу: читали стихи, исполняли национальные танцы и гимны, пели фольклорные композиции. Все артисты нарядились в этнические костюмы, подчеркивая особый смысл мероприятия. В заключение встречи участники игры и болельщики смогли ознакомиться с книжной выставкой, представлявшей сказки народов, проживающих на территории Находки.

Марина ВИНОГРАДОВА
Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.