Шоу с элементами экстрима

10005 Группа пловцов-марафонцев из Находки возвратилась из Харбина, где принимала участие в Международном ледовом фестивале по плаванию в холодной воде.


10006В нынешнем году почти все участники ледового шоу-представления до последнего не знали, состоится это мероприятие или нет. Дело в том, что китайские друзья так и не сумели заблаговременно подготовить для заплыва прорубь, которую традиционно вырубали на реке Сунгари. Причиной тому послужила нынешняя тёплая зима, тонкий лёд мог просто не выдержать десятки тысяч зрителей, обычно прибывающих полюбоваться экстремалами из разных провинций Китая и многих стран мира.
Находкинские пловчихи Людмила СМОЛЯКОВА, Галина СИРОТЮК, Светлана ШАЙДУЛЛИНА и Раиса ШАВРИНА выехали в Китай. Организаторы ледового праздника вышли из положения, вырубив на озере большую прорубь. Участие в фестивале приняло 40 команд. В основном это были китайские спортсмены, а также англичане, американцы. В целом более 600 участников.
— Начался фестиваль с большого спортивного парада, почётное право открыть который уже в течение нескольких лет предоставляется российской команде. Находкинские спортсмены в руках с флагами страны и Находки, а также партии «Единая Россия» первыми в колонне прошли перед импровизированной трибуной, на которой находились представители власти и спортивного комитета Харбина. Приветствуя участников соревнований, я сказала по-китайски несколько благодарных слов, после чего началось ледовое шоу-представление, — рассказала Людмила СМОЛЯКОВА.
Соревнования по плаванию в ледяной воде проходили брассом и свободным стилем на время. В своих возрастных категориях Галина СИРОТЮК и Светлана ШАЙДУЛЛИНА заняли первое и второе места, победителем в своей возрастной группе уверенно стала и Людмила СМОЛЯКОВА. Таким образом, наша команда по итогам соревнований в общей таблице вошла в семёрку сильнейших и выносливых пловцов. Находкинцы отмечены почётными грамотами Харбинского спорткомитета и медалями фестиваля, а Людмила СМОЛЯКОВА, Галина СИРОТЮК и Светлана ШАЙДУЛЛИНА награждены специальными медалями «Железная леди».
Но на этом плавание в холодной воде не закончилось. Наши спортсмены продолжили его в другом китайском городе Хай-Хэ. Заранее зная о соревнованиях на реке Чёрный Дракон, сюда собралось множество болельщиков. Одни пришли полюбоваться зрелищами, другие в солидарность с пловцами отважно ныряли в прорубь. Находкинцы украсили национальный спортивный праздник грациозным нырянием в ледяную воду. Получился неплохой День здоровья, который завершился горячими пельменями на берегу и ароматным, заваренным на лечебных травах чаем. Вот таким образом наши пловцы вместе с китайскими друзьями встретили «маленький» Новый год по восточному календарю.
В нынешнем году в день рождения Находки во Врангеле пройдут традиционные соревнования по плаванию в холодной воде, на которые уже приглашены и пловцы из разных китайских городов. У нас самое чистое и полезное для здоровья море. Искренне благодарю администрацию городского округа за помощь в организации нашей поездки на ледовый фестиваль, – поделилась Людмила СМОЛЯКОВА.

Владимир ПАНТЮХОВ
На снимках:  Людмила СМОЛЯКОВА, Светлана ШАЙДУЛЛИНА, Раиса ШАВРИНА, Галина СИРОТЮК с флагом г. Находки;  Людмила СМОЛЯКОВА, Светлана ШАЙДУЛЛИНА и
Галина СИРОТЮК после награждения
Запись опубликована в рубрике Плавание. Добавьте в закладки постоянную ссылку.