Эколекторий для школьников

Авторский краеведческий эколекторий для школьников начал работу
в детской библиотеке №15 Находки. Удивительными знаниями с ребятами делится Владимир МАНАЕВ, педагог Центра детского и юношеского туризма, участник многочисленных исследовательских экспедиций, проведенных совместно с учеными-биологами.
«Запах нагретой смолы кедровой сосны корейской заставляет мозг человека вырабатывать гормоны счастья». «На раскрытых крыльях белоплечего орлана вполне можно разместиться вдвоем, только не надо пытаться это сделать как из соображений собственной безопасности, так и потому, что эта чудесная птица помещена в Красную книгу России». Такие интригующие фразы прозвучали на стартовом занятии краеведческого экологического лектория. Его программа разработана для учащихся среднего звена.
Первыми посетителями площадки стали семиклассники из школы №24 — подопечные классного руководителя Оксаны ШУКАЛЮК. Часть ребят была занята в сетевом проекте о Приморском крае и, по просьбе учителя, Владимир МАНАЕВ поделился со слушателями своими знаниями о флоре юга Дальнего Востока и правилах обращения с травами и плодами.
Юным исследователям и тем ребятам, кто просто зашел в библиотеку и заинтересовался лекцией, обязательно пригодится эта информация, ведь не за горами – летние каникулы и выезды на природу. В рамках той же встречи школьники выразили желание больше узнать о животных из Красной книги, обитающих в южной части Дальнего Востока. Расширяя кругозор находкинцев о фауне края, Владимир МАНАЕВ не останавливается на общеизвестных тиграх и леопардах.
К примеру, динодон восточный из семейства ужовых – редкий обитатель Приморья. Эта змея ведет скрытный образ жизни и так редко встречается на территории Дальнего Востока, что даже незначительные неблагоприятные факторы, не говоря уж о лесном пожаре или продолжительных морозах, могут привести к тому, что вид полностью исчезнет из российской фауны. «Чудом нашей природы» лектор также назвал дальневосточную черепаху. Рептилия, чей панцирь покрыт кожей, а не роговыми пластинами, и почти не закостеневает – коренной житель теплых стран. На Дальнем Востоке России, в Хабаровском и Приморском краях проходит северная граница ареала распространения этого вида. Мягкотелая черепаха зимует, впадая в спячку, на дне водоемов или в тростниковых зарослях у берега, зарывшись в донный ил.
Следующим посетителям эколектория, учащимся той же школы, оказались интересны опасные растения и животные уссурийской тайги. Общие правила поведения, примеры из личной полевой практики, а также реальные случаи выживания приморцев разных возрастов в трудных обстоятельствах стали предметом этой беседы.
Владимир МАНАЕВ просто заражает всех слушателей страстью к познанию природы малой родины, уникального экологического уголка России, «где север встречается с югом». Сформировать у находкинских подростков более полное представление о богатстве растительного и животного мира Приморья было решено после недавней встречи в библиотеке, которая называлась «Топ-3 эмблем края: не тигр и не лотос, а…». Беседа вызвала у ребят живой интерес.
В курс входят и другие темы под общим названием «Тайны природы». В ходе занятия «Редкие и уникальные животные Приморья» ребята изучат 10-12 видов — от насекомых до млекопитающих. Беседа о совах Приморья, в том числе редком рыбном филине, озаглавлена «Дети ночи». «Рукокрылые Приморья» – повествует о летучих мышах. Лесообразующим породам посвящена встреча «Уссурийские реликты». Каждая лекция сопровождается фотоснимками автора и его учеников; дополнена фото- и информационными материалами ученых-биологов, ведущих полевые исследования.
Встречи на базе библиотеки № 15 по адресу: ул. Нахимовская, 31, будут проходить до конца марта. Классы могут записаться на лекцию по телефону 65-83-07. Занятия бесплатные.
Материал подготовлен коллективом детской библиотеки № 15

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.