Экологический десант

SONY DSC В минувшую субботу учащиеся двух десятых классов гимназии №1 вместе с родителями и преподавателями совершили экологический десант на Китайский пляж. Идея проведении акции принадлежит главному механику строительной компании ООО «Анбу» Олегу МЕЛЬНИКОВУ.
Я живу в этом районе в одном из таунхаусов и в свободное время часто прогуливаюсь по берегу моря вместе с семьёй. Было неприятно смотреть на горы мусора, оставленные за купальный сезон отдыхающими. Чего там только нет! Давно хотели взяться за наведение порядка. Мой сын Антон учится в 10 классе гимназии. Я предложил убрать пляж силами гимназистов, и моя идея была одобрена в школе, где нашлись единомышленники как со стороны ребят, так и учителей. Я в свою очередь переговорил с руководителем нашей компании Андреем БУТЬКО, который безвозмездно выделил на проведение акции два грузовика, автобус и предоставил талон для вывоза мусора на городскую свалку. На личные средства закупил необходимый инвентарь, перчатки, полиэтиленовые мешки, напитки, и взялись за дело, — рассказал Олег Юрьевич.
Плечо энтузиастам в этом благом деле подставили восемь родителей и два преподавателя – учитель русского языка и литературы Татьяна МОИСЕЕВА и классный руководитель Людмила БЕЛЯВЦЕВА. Где граблями, где лопатами и руками дети и взрослые стали ворошить слежавшиеся за несколько месяцев свалки. И вскоре один за другим вдоль береговой полосы начали выстраиваться увесистые мешки с мусором. За каких-то два с небольшим часа были наполнены все 100 мешков ёмкостью в 240 литров. Чтобы убрать остальные кучи, Олегу МЕЛЬНИКОВУ пришлось съездить в город и прикупить ещё 50 мешков.
— С каким настроением вы восприняли идею безвозмездно поработать на уборке городского пляжа? — спрашиваю гимназистку Зарету ПЛОТНИКОВУ.
Хотя и тяжеловато было физически, никто из ребят не стонал. Это же здорово — внести со своей стороны пусть небольшую лепту в то, чтобы наш город стал ещё красивее и уютнее. Люди приедут отдохнуть на пляж, а тут чисто. Глядя на такую картину, может, далеко не у каждого поднимется рука в очередной раз швырнуть под ноги пачку от сигарет или выпитую бутылку. А это уже достижение. Места здесь, согласитесь, живописные, и хочется сохранить их в первозданном виде. В экологической акции участвую первый, и, надеюсь, не последний раз. Такие мероприятия сплачивают ребят между собой, с родителями и преподавателями. Чисто не там, где убирают, а где не сорят. Именно этому нас и учат в гимназии.
— Каждую осень мы проводим акцию «За здоровый образ жизни», в процессе которой не только теоретически учим детей быть культурными, но и сами убираем в городе разные участки от мусора, — сказала Людмила БЕЛЯВЦЕВА.
— А как родители относятся к такому почину? – спрашиваю маму одного из гимназистов Елену АФОНИНУ.
Почин хороший, надо поддержать. В прежние годы мы также работали на субботниках и воскресниках, наводили порядок не только на школьных дворах, но и прилегающих территориях. Молодёжь нужно почаще привлекать к таким мероприятиям. С одной стороны, это хоть на время отвлечёт их от компьютеров и телевизоров, праздного времяпрепровождения. С другой — молодёжь — та часть населения, в которой фонтаном бьёт энергия, и главное — направить её в полезное русло.
Когда завершили уборку, приятно было посмотреть на плоды экологической акции. Береговая полоса заметно преобразилась и стала неузнаваемой. Ещё бы. 18-кубовый грузовик «Нино» был с верхом забит мешками с мусором. А ведь убрали только половину пляжа. Вторую намерены очистить в следующую субботу.
Эту работу в течение купального сезона должен был выполнять арендатор пляжа. Но его действия, по сути, были сведены только к тому, чтобы установить здесь два контейнера для сбора мусора и несколько полубочек, которые переполненными простояли всё лето. Зато деньги за въезд с отдыхающих собирались регулярно.
Уставшие, но довольные дети и взрослые отметили победу над горами мусора горячим чаем на травах, соками, пловом и ароматными шашлыками, которые организовал для них Олег МЕЛЬНИКОВ. Есть у него ещё одна хорошая идея для гимназистов. В районе села Николаевки имеется прекрасная поляна на берегу речки, куда любят ездить отдыхать и находкинцы. Пока не ударили большие морозы, нужно организованно выбраться туда и навести должный порядок. А заодно отдохнуть у костра и половить рыбу.

Владимир ФЁДОРОВ

SONY DSCSONY DSC

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.