Экомарафон: первый этап пройден

Компания АО «Восточный Порт» и Фонд «Восточный Порт» отметили символический экватор «Экомарафон-2021», подведя итоги первой половины седьмого по счёту сезона популярного во Врангеле эколого-просветительского проекта.

С марта по август работники предприятия, волонтёры Фонда и жители посёлка приняли участие в серии масштабных экологических акций по уборке и высадке зелёных насаждений во Врангеле, включая территории его образовательных учреждений, на побережье пляжа Прикумск и в лагере «Шепалово», где ежегодно отдыхают более двух тысяч детей и взрослых.
В рамках «Экомарафона» были проведены образовательные экологические лекции для самых юных жителей находкинского микрорайона, а порт, наряду с властями городского округа, активно включился в реализацию проекта по строительству во Врангеле первого в Приморье муниципального Центра по работе с безнадзорными животными.
В текущем году седьмой сезон «Экомарафона» стартовал уже в первых числах марта. Компания «Восточный Порт» присоединилась к масштабному всекраевому субботнику, инициированному губернатором Приморья Олегом КОЖЕМЯКО. К первой «большой весенней уборке» в порту подошли с размахом: для чистки магистралей микрорайона Врангель была направлена современная пылеуборочная техника предприятия. В то же время работники Порта и волонтёры Фонда «Восточный Порт» при активной поддержке местных жителей привели в порядок общественные места микрорайона, сообщает пресс-служба порта.
Мероприятия «Экомарафона» весной продолжила серия «комсомольских» субботников, приуроченных к 50-летнему юбилею Всесоюзной ударной комсомольской стройки «Восточный Порт». В одном из них принял непосредственное участие глава края Олег Кожемяко. Экологическая акция стартовала с массовой «Зарядки чемпионов», которую провели известные в крае спортсмены. После разминки команда волонтёров, портовиков и жителей Врангеля, возглавляемая губернатором Приморья, приступила к совместной посадке саженцев, уборке сквера около памятника Виктору Васяновичу и побелке деревьев. В тот день одно из самых популярных общественных мест посёлка украсили более 100 саженцев сакуры, ели и японской спиреи.
Высадку деревьев и декоративных кустарников участники «Эко-марафона-2021» продолжили с наступлением майских праздников. Первые массовые посадки ели, пузыреплодника портовики и волонтёры Фонда «Восточный Порт» провели 1 мая, в рамках праздника Весны и Труда. Стараниями энтузиастов молодые саженцы украсили площадку около стелы «Восточный Порт» и пустырь на границе специализированного угольного терминала. До конца года здесь планируется высадить более 1000 елей и кустарников.
Ещё несколько сотен саженцев появились в детском лагере «Шепалово» накануне летнего сезона. Стараниями волонтёров газоны вдоль прогулочных аллей украсили бархатцы, цинерария, хосты, георгины, форзиция, пузыреплодник, лапчатка и гортензия со спиреей. При этом перед началом посадок организаторы провели для собравшихся взрослых и детей познавательную викторину, посвящённую вышеназванным растениям, а сотрудники отдела экологии «Восточного Порта» рассказали о правилах посадки саженцев.
Одним из знаковых событий «Экомарафона-2021» стала поддержка руководством компании «Восточный Порт» инициативы властей и общественных организаций Находки по строительству на территории городского округа первого в Приморье муниципального Центра по работе с безнадзорными животными. Для центра реабилитации компания выделила земельный участок с подводом инженерных коммуникаций вдали от жилых домов. В настоящее время стройка вышла на финишную прямую. Смонтированы вольеры, завезены удобные будки для собак и модульные домики для обслуживающего персонала, а сдача объекта в эксплуатацию планируется уже в сентябре. В рамках своего недавнего визита во Врангель губернатор края посетил будущий приют для животных. Здесь высокого гостя радушно встретили волонтёры Фонда «Восточный Порт», силами которых на территории объе-кта был проведён субботник. Осмотрев строящийся центр реабилитации собак и кошек, Олег Кожемяко пообещал оказать содействие в формировании штата профессиональных сотрудников для будущего приюта.
– «Экомарафон» – добрая традиция для порта, его сотрудников, волонтёров и жителей Врангеля, направленная на воспитание бережного отношения к природе, прежде всего, подрастающего поколения, – отмечает директор по вопросам охраны окружающей среды АО «Восточный Порт» Галина МАСЛАКОВА. – Сезон «Экомарафона-2021» сейчас в самом разгаре, поэтому впереди у портовиков и добровольцев Фонда – «экологические десанты» для уборки рекреационных зон посёлка, морские субботники, высадка деревьев, кустарников и различные эколого-просветительские мероприятия.
В настоящее время в рамках Фонда определены 12 программ: «Ветераны», «Волонтёры», «Дети», «Духовное развитие», «Здоровье», «Историческое наследие», «Команда Восточного», «Комфортная среда», «Культура», «Образование», «Социальная поддержка», «Спорт».

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.