Эксперты в медицине предлагают

Вопросы совершенствования медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями обсудили в Приморье в рамках большого экспертного заседания. Эксперты предлагают внести соответствующие изменения в национальный проект «Здравоохранение».

Участники встречи — представители исполнительной, законодательной власти, медицинских сообществ и пациентских организаций из Владивостока, Хабаровска и Москвы — обсудили текущую ситуацию и имеющиеся сложности в сфере оказания медпомощи больным онкогематологическими заболеваниями.
Как подчеркнул врио вице-губернатора – директор департамента здравоохранения края Виктор Фисенко, проблема онкозаболеваний характерна не только для Приморья. «Сегодня этот вопрос — в числе самых актуальных в России. Одно из восьми направлений национального проекта “Здравоохранение” – борьба с онкологическими заболеваниями», – заявил он.
В Приморском крае еще несколько лет назад была проведена работа по улучшению обеспечения пациентов с онкогематологическими заболеваниями необходимыми лекарственными препаратами. Сегодня они получают все лекарства в рамках программы «12 ВЗН». В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в крае в ближайшие три года будет открыто 11 центров амбулаторной онкологической помощи, будет организовано обеспечение трех стационаров на базе медицинских организаций во Владивостоке. Особое внимание – получению пациентами химиотерапии, в том числе в условиях дневного стационара. Между тем на всероссийском уровне остается ряд вопросов по доступности и качеству обеспечения медицинской и лекарственной помощью пациентов с онкогематологическими заболеваниями.
«Очень важно уделить первостепенное внимание совершенствованию законодательного регулирования такой помощи», – отметил первый вице-президент всероссийского общества онкогематологии «Содействие» Андрей СОЛОДОВНИКОВ. По мнению специалистов, решить ряд вопросов позволит включение направления «онкогематология» в нацпроект «Здравоохранение».

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.