Экспорт зерна — с ростом

В 2022 году в четыре раза вырос экспорт кукурузы из Приморья в Республику Корея. Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области с начала года при отправке на экспорт проконтролировано 450 240,6 тонны зерна и продуктов его переработки.
С начала года в КНР поставлено 292 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. Из них 218,8 тысячи тонн – зерна сои, 51,3 тысячи тонн – зерна кукурузы, 8,5 тысячи тонн – ячменя, 4,5 тысячи тонн – овса, 3,3 тысячи тонн продовольственных семян льна, 4,5 тысячи тонн – подсолнечного шрота, 1,1 тысячи тонн – овсяных хлопьев, а также партии продовольственных семян подсолнечника, лецитина, пшеничной муки.
С начала года в Республику Корея оформлено 97,7 тысячи тонн зерна и продуктов его переработки, что почти в три раза превышает объемы продукции, поставленной за аналогичный период 2021 года (32,7 тыс. тонн), при этом экспорт кукурузы вырос в четыре раза – 94,6 тысячи тонн и 23,6 тысячи тонн, соответственно. Кроме того, в Республику Корея с начала года поставлены партии сои, продовольственных семян льна, овса, ржаной и соевой муки и других видов продукции.
За восемь месяцев 2022 года в Японию через приморские фитосанитарные посты направлено 60 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки, что превышает количество продукции, экспортированной в 2021 году (58,7 тысячи тонн). В частности, в Японию экспортировано 58,1 тысячи тонн кукурузы и 1,9 тысячи тонн сои, а также небольшая партия сушеной фасоли и товарный образец зерна сорго. Также оформлены экспортные партии зерна и продуктов его переработки во Вьетнам, Австралию, Бельгию, Францию и Гонконг.
Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на экспортные партии зерна и продуктов его переработки в 2022 году выдано 3 227 фитосанитарных сертификатов, сообщает пресс-служба Управления.

,

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.