Энергетики — с участием: сетевики отменяют штрафные санкции до осени

До 1 сентября все потребители могут навести порядок в своем электриче­ском хозяйстве
Проверки без санкций – о новых мерах социальной поддержки заявила «Тер­риториальная энергосетевая компания».

До 1 сентября вводится мораторий на начисление штрафов не только за неуплату услуг ЖКХ, но и за несанкцио­нированное вмешательство в приборы учета. До начала осени у всех потре­бителей (речь идет именно о физических лицах) есть время
привести свое электрическое хозяйство в порядок.
Нерабочие дни и связанное с этим неизбежное падение доходов у населения сти­мулировали правительство страны принять ряд мер поддержки. Причем речь идет не только о субъектах малого и среднего бизнеса, проще говоря, о предпринима­телях. Для многих людей вынужденные выходные и запрет на работу тех компа­ний, где они работали, негативно сказались на личном бюджете. И потому выполне­ние финансовых обязательств – оплата счетов, кредитов и так далее – для многих становится неподъемной ношей.
И одна из мер поддержки населения — отмена штрафов за просрочку оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства. Это позволит людям, в силу сложившихся об­стоятельств, грамотно распределить собственный бюджет и не накапливать долги по данному направлению, говорят сами энергетики.
Одна из энергетических компаний Приморья — «Территориальная энергосетевая компания» — объявила о новых мерах поддержки населения. С 23 марта по 1 сен­тября все плановые и внеплановые проверки приборов учета потребителей обойдутся без составления актов.
«Речь идет о тех ситуациях, когда обнаруживаются несанкционированные вмеша­тельства в приборы учета – подсоединения, внесение конструктивных изменений и так далее. Кроме того, все акты несанкционированного вмешательства, состав­ленные с момента объявлении эпидемии коронавируса в Российской Федерации, с 23 марта 2020 года до 01 апреля 2020 года в отношении потребителей – физиче­ских лиц, будут аннулированы», — отметили в пресс-службе энергетической компа­нии.
Своим потребителям энергетики предлагают использоваться время с пользой и навести порядок в своем электрическом хозяйстве. Несмотря на довольно слож­ную формулировку, сама процедура проста, говорят сотрудники компании.
«Надо просто обратиться с заявлением в письменной (очно или по почте) или электронной форме (на сайт или официальную электронную почту) в «Территори­альную энергосетевую компанию» о проведении проверки расчетного прибора учета электроэнергии. Сотрудники сетевой компании прибудут на место, обследу­ют прибор учета, в случае выявления нарушений прибора учета устранят на месте либо в случае неисправности произведут бесплатно замену прибора учета элек­троэнергии, установив новый прибор учета, оборудованный системой автоматиче­ского снятия показаний, выдадут дисплей для контроля показаний прибора учета, опломбируют и составят акт проверки прибора учета. Даже при выявлении нару­шений акты несанкционированного вмешательства в работу приборов учета до 01 сентября 2020 года в отношении физических лиц, потребляющих электроэнергию для бытовых нужд, составляться не будут», — отметили в пресс-службе.
Как подчеркивают в компании, главная цель данных мер поддержки — снижение финансовой нагрузки на граждан, а также устранение нарушений в учете электро­энергии и приведение расчетных приборов учета граждан в соответствие с требо­ваниями действующего законодательства.
«Уверены, что данные меры поддержки будут полезны каждому из наших потреби­телей», — подчеркнули в энергетической компании.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.