Юбилей села Душкино

241В уходящем году село Душкино отметило свое 125-летие, а сельская школа — 110 лет.

…26 марта 1861 года южные земли Дальнего Востока России были объявлены открытыми для заселения крестьянами и предприимчивыми людьми разных сословий. В крае получили бурное развитие промышленность, сельское хозяйство, рыболовство, разработка рудников, торговля и пр. Несметные богатства нужно было осваивать, поэтому так востребованы были рабочие руки. Началось быстрое заселение Дальнего Востока переселенцами из западных районов страны.
В 1890 году на пароходе «Кострома» морем, через Одессу, отправились в Приморье из деревни Душкино Черниговской губернии Стародубского уезда Нижневской волости несколько семей. Через два месяца труднейшего пути пришвартовались во Владивостоке. Часть переселенцев разместилась по старым деревням, но было образовано и несколько новых поселений, в том числе и село Душкино. Вместе со своими семьями первыми поселенцами стали А. С. БУТОВЕЦ, П. А. БУТОВЕЦ, А. С. БУТОВЕЦ, А. С. БОГДЫЛЬ, И. И. ПЕНЯЗЬ А. А. КУРОВСКИЙ, И. К. ХОЛУЕВ и П. П. ДУБИН
Всего прибыло 56 человек, 29 из них были трудоспособного возраста. В первый же год переселенцы построили 13 жилых домов и 12 нежилых помещений. Затем была выстроена церковь в честь Казанской иконы Божьей Матери. Семьи стали обзаводиться домашним скотом и хозяйственным инвентарем. Село быстро разрасталось. Через 14 лет в нем уже проживали 35 семей. В их хозяйстве имелись 168 лошадей, 15 волов, 102 коровы, 150 свиней и 169 голов другого рогатого скота. В 1896 году душкинцы приобрели первый улей с пчелами. А в 1909 году в селе уже была тысяча колодок пчелиных семей. Быстрое течение душкинских рек решило вопрос строительства мельницы и маслобойни.
В 1905 году руками душкинских крестьян была построена школа — единственная во всей округе. Каждая страничка истории нашей страны коснулась Душкино. Это годы первой русской революции, империалистическая война, война против интервентов и белогвардейцев. Дети первых поселенцев помнят время образования колхозов, годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., когда все мужчины ушли на фронт, а тяжелый сельский труд лег на женские плечи. Половина солдат не вернулись домой.
В 2006 году руками детей фронтовиков построен в Душкино памятник погибшим воинам, там ежегодно проходят митинги в честь празднования Дня Победы, а молодожены возлагают цветы.
Старожилы помнят, когда в село приехала на телеге первая кинопередвижка, как загорелась первая электрическая лампочка, как до Находки добирались пешком, а затем на лошадях, позже — на грузотакси (машинах, крытых брезентом). Как был построен первый мост через речку Светланку, и пошли автобусы из Южно-Морского через Душкино в Находку.
В 1955 году душкинский колхоз был преобразован в пятое отделение совхоза «Находкинский», а с 1966 года сельчане начали заниматься звероводством. С приходом перестройки единственное предприятие в селе перестало существовать. Многие покинули обжитые места или трудоустроились в других близлежащих поселках. В настоящее время в селе проживает 600 человек. К сожалению, закрыли школу, и детям приходится ездить на учебу за восемь километров от дома. Есть почта, фельдшерский пункт, магазины, кафе, авторемонтные мастерские, котельная, водяная скважина, обеспечивающая жилые дома водой.
Судьба раскидала односельчан по всей стране. Кто-то живет в Белорусии, на Камчатке, в Новосибирске, Астрахани, во Владивостоке, на Сахалине, Южно-Морском и т. д. В адрес земляков они присылают письма. На встречах односельчан интересно слушать воспоминания тех, чьи деды строили школу, кто построил первые мельницы, воспоминания детских военных лет. По традиции, при встречах возлагаем цветы к памятнику погибшим воинам, своим отцам и дедам, на могилу партизана Сергея Апрелкина. Потомки первых поселенцев дружно поддержали предложение о строительстве памятника в честь юбилейной даты.

Татьяна ХАРЧЕНКО,
член клуба «Находкинский родовед»
Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.