Юбилей школы

DSCN1139В Доме культуры им. Ю. Гагарина состоялось торжественное собрание, посвященное 75-летию средней школы № 3. Для одного из старейших в городе общеобразовательного учреждения юбилей – новая веха на большом и ответственном пути воспитания подрастающего поколения.


Коллектив ветеранов педагогического труда и учащихся пришли поздравить начальник управления образования Наталья БОНДАРЕНКО и директор информационно-методического центра «Развитие» Елена ПАТЮКОВА.
— Это школа, которая развивается и всегда привносит что-то новое. На самом высоком уровне проводится воспитательная работа, создана очень комфортная атмосфера и для учеников, и для учителей. Я желаю вам все это сохранить и в дальнейшем, – сказала в поздравительном слове Наталья БОНДАРЕНКО.
Почетные грамоты управления образования были вручены учителю истории и обществознания Татьяне БАЛАХОНСКОЙ, учителю географии Татьяне ЗАХАРОВОЙ, учителям начальных классов Елизавете ОЛЕЙНИКОВОЙ, Оксане ГОНЦ, Ольге ЗМОВИК и Светлане СВИРИДЕНКО. Как отметил директор школы Анатолий ЕГОРОВ, педагогов вверенного ему коллектива отличают стремление к профессиональному развитию и самосовершенствованию, умение ставить перед собой задачи и выполнять их, способность сочетать в своей работе инновационное мышление и образовательные традиции.
Школа № 3 открылась в далеком 1941 году, за девять лет до того, как рабочему поселку был присвоен статус города. Первоначально учебное заведение было семилетним и находилось на Первом участке, там занимались дети, проживающие в районе бухты Читувай, поселка Рыбак и острова Лисий. В нынешнее здание, расположенное на центральной улице города – Находкинском проспекте, школа переехала в 1955 году.
Особое место в истории учреждения занимают его ветераны. Педагогический стаж Надежды КАЛАШНИКОВОЙ составляет 68 лет, из которых 57 лет она проработала в этой школе учителем английского языка. Для нее педагогика стала делом всей жизни. Свой опыт и мастерство заслуженный педагог всегда старалась передать молодым коллегам, являясь для них примером настоящего учителя.
Сегодня в школе получают среднее образование 750 ребят. Здесь воплощаются в жизнь различные социальные и общекультурные проекты, школьники активно участвуют в городских и краевых предметных олимпиадах, творческих конкурсах и спортивных мероприятиях. Многие из бывших учеников, получив аттестаты зрелости, поступают в крупнейшие региональные и столичные вузы и затем успешно реализуют себя в самых разных областях деятельности.
С юбилейной датой родную школу также поздравили в видео-обращении ее выпускники разных лет – Виктор ГНЕЗДИЛОВ, ранее на протяжении многих лет занимавший пост мэра Находки, Елена ПЕРВУШИНА, доктор филологических наук, доцент ДВФУ, Наталья БОРИСОВСКАЯ, директор средней школы № 9, Валерий НЕСТЕРЕНКО, директор муниципального Центра культуры, Руслан КОЗОРЕЗ, начальник отдела по делам молодежи и туризма городской администрации.
Выпускница 1962 года Людмила ГАМС сама много лет отдала педагогической деятельности: сначала работала в Дальневосточном мореходном училище, затем — в колледже Находкинского филиала ДВФУ. С большой теплотой она вспоминает о годах, проведенных за школьной партой, о любимых наставниках и одноклассниках.
Труд учителя по праву считается самым благородным, творческим, созидательным. И самое главное, что в современном образовании по-прежнему остаются люди, для которых быть учителем – не просто профессия, а призвание.

DSCN1095 DSCN1278

Татьяна КРАВЧЕНКО
Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.