Юность пишет страницы о дружбе

Уходящее лето останется в истории породненных отношений Находки с городами-побратимами в Японии и Республики Корея продолжением молодежных обменов и традиционным визитом школьников в Северную Корею.


В 2016 году Находка и Донгхэ отметили 25 лет с момента установления побратимских связей. С тех пор ежегодно юное поколение встречается и общается на двух языках, отлично понимая друг друга. В этом году находкиские школьники познакомили своих сверстников с культурой и традициями России, исполнив тематические танцы и музыкальные композиции. Корейские ребята в свою очередь продемонстрировали элементы спортивной гимнастики, которые собираются показать во время Зимних Олимпийских игр-2018 в городе Каннын. Площадкой для общения детей двух стран в Находке стала школа № 25 «Гелиос», где состоялся совместный праздничный концерт и дети выпустили в небо разноцветные шары.
— Совместное участие в мероприятиях, общение со сверстниками позволяют лучше узнать друг друга, познакомиться с культурой и традициями русского народа, — считает глава Находкинского городского округа
Андрей ГОРЕЛОВ.
— Мы искренне верим в то, что наши отношения будут расширяться и крепнуть по всем направлениям взаимодействия, – отметил руководитель корейской делегации Сын Хён Ли. – Наши города­ порты имеют большие перспективы для развития торгово­ экономического и гуманитарного сотрудничества.
Совместные спортивные праздники стали главными событиями в Находке и японском Отару. В спорткомплексе «Портовик» летом состоялась товарищеская серия матчей по баскетболу. В последние годы неоднократно проводились дружеские матчи по бейсболу, волейболу и футболу, состоялись парусные регаты. Турнир по баскетболу – новая страница в истории отношений дружбы и сотрудничества.
Находкинские старшеклассники вернулись из Северной Кореи с массой положительных отзывов и воспоминаний о встречах, праздниках и знакомстве с достопримечательностями соседней страны. Примечательно, что такие поездки дают ребятам возможность увидеть воочию, как проводят каникулы корейские пионеры, что важно для юного поколения этой самой закрытой страны на планете, познакомиться с историей, традициями и культурой.
Осень для всех школьников в разных странах — время начала нового учебного года. Дети сядут за парты и будут вспоминать состоявшиеся встречи, новых друзей далеко от дома. Юное поколение мечтает о мире, дружбе, новых открытиях. И вместе они написали новую страницу. Пусть их будет много.

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.