Юные дипломаты познакомились с перевалкой угля

Участники образовательной программы «Юный дипломат» при Министерстве иностранных дел РФ во время путешествия по дальнему востоку посетили восточный порт и принадлежащий предприятию морской культурнооздоровительный центр «Шепалово».


С работой крупнейшего российского угольного порта ознакомились 15 ребят из разных регионов России. Делегацию юных дипломатов сопровождал чрезвычайный и полномочный посол России, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов (АРД) Валерий ЕГОШКИН.

Особенное впечатление на делегацию произвели специальные машины, каждая — высотой с многоэтажный дом. Ребята задавали вопросы об оборудовании для экологически безопасной перевалки, странах получателях российского угля и новых технологиях, с помощью которых был создан в море искусственный участок земли площадью в десятки гектаров для строительства Третьей очереди «Восточного Порта».

— «Управляющая портовая компания» постоянно внедряет наилучшие доступные технологии перевалки и экологической безопасности. В дополнение к уже действующим на терминале защитным мерам для Третьей очереди рассматривается возможность увлажнения угольных штабелей водным раствором со специальными добавками поверхностно-активных веществ, связывающих пыль, — рассказала начальник отдела экологии АО «Восточный Порт» Виктория АРСЕНТЬЕВА.

На время визита делегация дипломатов остановилась в морском культурно-оздоровительном центре «Шепалово». Он расположен на побережье одноименной бухты, всего в нескольких километрах от «Восточного Порта», и принадлежит стивидорному предприятию. Ребята отметили чистую морскую воду и свежий воздух как пример безупречной экологии по соседству с крупным социально ответственным предприятием.

— Есть хорошие перспективы сотрудничества в формате арт-кампуса для юных художников-дипломатов, который проводится при поддержке Международного союза педагогов художников и АРД. Ранее мы выезжали на пленэры в Крым и Санкт-Петербург, а сейчас рассматриваем Приморье. В «Шепалово» есть все необходимое, чтобы культурная и просветительская программа были максимально насыщенными, — отметил заместитель председателя АРД Валерий ЕГОШКИН.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.