Юные друзья пограничников

SONY DSCНакануне Дня защитника Отечества в контрольно-пропускном пункте «Находка» прошёл день открытых дверей для детей пятого класса средней школы № 9, на базе которого организовали отряд юных друзей пограничников (ЮДП).


Долгожданная встреча началась с показательного выступления служебных собак. Кинологи отряда продемонстрировали приёмы поиска четвероногими друзьями спрятанных предметов, нарушителей, умение правильно вести себя при их задержании, обыске и конвоировании. Интересно было услышать о том, что собак привлекают для службы в армии давно. К примеру, во время Великой Отечественной войны их использовали для разминирования полей, запрягали в специальные упряжки, и они вывозили с передовой раненых в полевые медсанбаты. Собаки-смертники, увешанные взрывчаткой, смело бросались под вражеские танки. На эти и другие цели в то время использовалось более 60 тысяч служебно-разыскных собак, выращенных и обученных военному делу в специальных питомниках. Во все времена служебные собаки охраняют государственную границу.
Школьники побывали в комнате истории отряда, где увидели кинокамеры, радиостанции, бобинный магнитофон и другие технические средства, которые стояли на вооружении у пограничников несколько десятков лет назад. Попробовали в работе компьютерный тренажёр, с помощью которого пограничникам удаётся распознавать поддельные паспорта и другие документы, металлоискатель, видеокамеру для досмотра в труднодоступных местах и другие современные технические средства.
— На базе вашего класса сегодня организован отряд юных друзей пограничников. Работа по военно-патриотическому воспитанию с вами продлится до 11 класса. Будем знакомить с историей пограничных войск, героизмом и мужеством пограничников при охране государственной границы, посещать музеи и памятные места, связанные со славным наследием пограничных войск, участвовать в смотрах-конкурсах, торжественных и культурно-досуговых мероприятиях, встречаться с военнослужащими и ветеранами погранслужбы, принимать участие в создании музейных экспозиций, посещать воинские подразделения, участвовать в спортивных мероприятиях отряда, — сообщил заместитель начальника КПП «Находка» подполковник Николай ФОМИН.
Ребята дали торжественное обещание быть честными и достойными продолжателями славных традиций защитников Отечества и рубежей России, патриотами России и Приморского края, дорожить честью школы, прилежно учиться, уважать старших и ветеранов, развивать в себе силу, ловкость, мужество и волю, быть примером для младших и опорой своей семьи. Каждого из них поздравили офицеры и повязали зелёные галстуки в виде треуголки.
— От имени ветеранов Находки поздравляю вас с этим событием. История знает много случаев, когда с помощью юных друзей пограничников задерживались нарушители государственной границы, — сказал ветеран погранвойск полковник запаса Сергей ЛЕБЕДЕВ. — С нами вы узнаете много интересного. Вы живёте в пограничном городе, где уже в этом году начнётся строительство сквера и памятника пограничникам всех поколений. Оно приурочено к 100-летию погранвойск, которое будет отмечаться в 2018 году. Постарайтесь исполнить обещания, которые вы сегодня дали в присутствии товарищей, офицеров и родителей.
У пограничников богатая летопись героических подвигов и отваги, подлинной любви к Родине и беззаветного служения своему народу. И мы хотим, чтобы ребята стали продолжателями нашего дела,- отметил Николай ФОМИН. На память о встрече была сделана групповая фотография.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC L00049062A

Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.