Юные мультипликаторы на творческом подъёме

Во Владивостоке прошёл всероссийский конкурс-фестиваль детского кино и телевидения «Весёлая Ларга», участие в котором приняли и воспитанники мультстудии «АльбаФильм» Находкинского реабилитационного центра «Альбатрос».

Как сообщила руководитель мульстудии «АльбаФильм», педагог дополнительного образования Елена СТАНИЦКАЯ, очередное участие в конкурсе-фестивале находкинских юных кинематографистов завершилось успешно.Так, социальный ролик «Сила в единстве!» награждён дипломом «Лауреата 2-й степени», мультфильмы «Чердуш» — о вреде алкогольной зависимости и «Наше дерево» — о семейных ценностях, жюри отметило дипломами 3-й степени.

В настоящее время киностудия работает над созданием мультфильма о море и разнообразии его обитателей. Основная цель — показать детям красоту и разнообразие подводного мира, привлечь их внимание к вопросам сохранения биоразнообразия и охраны природы через самостоятельную творческую деятельность ребят, воспитать в юных зрителях и поднять на новый уровень их экологическую культуру, а также стимулировать познавательные интересы и развитие творческой активности.

По словам Елены Петровны, дети с удовольствием включаются в этот процесс: кто-то старательно лепит героев мульфильма из пластилина, кто-то рисует фоновые картины и т. д. В творческой среде они чувствуют себя свободно и уверенно, так как перед ними не ставится задача сделать работу «красиво» или «правильно». Пока здесь другие цели — посредством мультипликации научиться смело и без комплексов выражать себя и свои чувства.

— Все дети – творцы. В каждом из них от рождения заложены определённые способности и таланты. Анимация – как вид экранного искусства дает возможность развить и реализовать свои творческие способности. Кроме того, на занятиях ребята знакомятся с такими новыми для них видами изобразительного искусства, как рисование на воде «Эбру» и рисование воском – «Энкаустика». Всё это в совокупности даёт определённые плоды, — отметила Елена Станицкая.

Владимир ФЁДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.