Юрий Емелин. Парень из нашего города

Ушел в прошлое XX век с его великими событиями и жестокими конфликтами. Одна из таких войн, бессмысленных и страшных, случилась в середине 1990-х годов.

Сейчас ее называют «Первая чеченская», и была она хоть и недолгой, но беспощадной к тем, кто волею судьбы оказался в ее жерновах. Каковы бы ни были ее причины, реальные или надуманные, мужество и подвиги в ней были настоящие. И люди воевали тоже – настоящие. Сегодня мы хотим рассказать об одном таком человеке, нашем земляке, чья молодая жизнь была безвременно и жестоко оборвана этой войной – Юрии Владимировиче ЕМЕЛИНЕ. В 2021 году, 20 марта, ему исполнилось бы 45 лет.

Детство и юность
Юрий Владимирович ЕМЕЛИН родился 20 марта 1976 года в городе Находке. Начальную школу закончил в селе Горское Краснодарского края, но большая часть его детства и юности прошли в нашем городе. Юра рос очень спокойным, уравновешенным мальчиком, редко дрался, избегал конфликтов. Отличником не был, учился средне. Так в один голос вспоминают его родные, учителя и друзья. Дружил с одноклассниками, очень любил родителей и сестру, заботился о ней, как настоящий старший брат. Родители Юрия всю жизнь проработали в БАМРе, отец часто уходил в дальние рейсы, но он всегда знал, что дома остается надежный мамин помощник.
Юноша интересовался и музыкой, и спортом, ходил в походы с друзьями, ему нравились кино и книги, так же, как тысячам мальчишек его возраста. Но любимым школьным предметом для него всегда оставался «труд», был раньше в школе такой урок. С раннего детства Юрий хотел всё делать самостоятельно и не любил, чтобы ему помогали. Дома у него всегда было полно станочков, деталей, разных материалов. Во дворе вся окрестная детвора бегала со сделанными им луками, стрелами, копьями. Разбирать, собирать, чинить – не было для него большего удовольствия, чем видеть результат своего труда. В этом чувствовалось влияние отца — Владимира Степановича, который сам был большим умельцем и своего сына научил тому же. А вот откуда у мальчишки обнаружилась любовь ко всему, что связано с кухней, неизвестно. Юра очень хорошо готовил и иногда радовал домашних своим кулинарным творчеством, да и просто помогал. Не сын, а мечта матери.
После школы
Окончив девять классов средней общеобразовательной школы № 11, Юрий не стал терять даром время и поступил учиться в находкинское ГПТУ-31, на специальность «трубопроводчик судовой, электрогазосварщик». Профессия, требующая внимательности и ответственного отношения. Уже в училище увлекся силовыми единоборствами и этим заразил даже свою сестренку: дома они повесили боксерскую грушу и вместе на ней упражнялись. Учеба в училище закончилась. Пришло время идти в армию. Он не стал искать пути, чтобы, как говорят, «откосить» от службы, как делали некоторые. Воспринял призыв как должное: спорт, школьные походы, уроки отца и матери хорошо его подготовили.
Одноклассник Юрия Сергей ЧАПУРИН, который призывался вместе с ним, рассказывал: «Юра в армию пошел совершенно осознанно, без страха. Нас распределили в разные рода войск: я попал в морскую пехоту, а Юрка в мотострелки».
Тяжело в учении, тяжело в бою
Сначала была недолгая учеба в г.Хабаровске. А потом… Воинское подразделение, в котором служил Юрий, спешно перебросили на Кавказ. В Чечню. Конфликт там набирал свою силу, обстановка была очень тревожная: засады, бои, поиск, захват наших блокпостов, плен – вот что ожидало наших мальчишек на чеченской земле. Юрий попал в знаменитый 245-й мотострелковый полк, имевший долгую военную историю: сформирован он был еще в 1942 году и сражался с фашистскими оккупантами. Теперь его солдаты воевали против боевиков в Чеченской республике.
Служба была тяжелая, всегда начеку, спишь с оружием, не доедаешь и не досыпаешь. Нагрузки запредельные. Большинство молодых ребят изучали эту науку уже на поле боя. Мирные дети из мирного времени учились воевать. Это было страшно.
Родители Юрия ЕМЕЛИНА долгое время ничего не знали о месте службы – нормальная практика, дело военное. Но Юрий был не просто в армии. Он был на войне. Мать Галина Леонидовна узнала правду из газеты, где был напечатан список наших ребят, направленных в Чечню. И поняла, что ее сын, ее Юра – там, на этой страшной, жестокой войне. Теперь скрывать что-либо не имело смысла. В своих письмах мама пыталась его поддержать, ободрить, рассказать, как его ждут дома. А он просил только об одном: чтобы мать ни в коем случае не приезжала к нему, что это слишком опасно. Родителей Юрий берег. А вот сам не уберегся.
Смерть смотрела в лицо
6 декабря 1995г.пришел долгожданный приказ Министерства обороны о демобилизации. Домой! Он так хотел домой! Обнять родителей, сестренку, встретиться с друзьями, знакомыми девчонками. Со дня на день его должны были отправить в родной город. Но замена никак не приходила. И эти несколько дней стали роковыми…
На фотографиях Юрий выглядит очень молодо, почти мальчик, со взглядом уверенного в себе человека. Но к той мясорубке, в которую он попал, нельзя было подготовиться, потому что она – за пределами человеческого. Юрий ЕМЕЛИН собирался честно исполнить свой долг. Но отдал Родине неизмеримо больше. Он отдал свою жизнь.
Смерть уже дважды в жизни смотрела в глаза Юрию: когда он только родился, у него не раскрылось легкое, отец лишь через несколько часов узнал, что сын жив; и второй раз, когда чуть не погиб при переходе через железнодорожные пути. Тогда всё обошлось. Теперь смерть посмотрела в третий раз. Не дав ни единого шанса.
Вот что рассказал о его гибели друг Юрия механик-водитель БМП-26 мотострелковой роты в книге Валерия Киселева «Слава непобежденного полка»: «Мой друг наводчик Юрий Владимирович ЕМЕЛИН погиб в Шатое 14 декабря 1995 года. Как писали парни, в тот день «духи» взяли в плен наш блокпост 14 в Шатое, и несколько групп на броне выехали им на выручку. Моя «бэха» в тот момент была не на ходу, поэтому Емеля поехал на чужой машине. Его «бэху» подожгли посреди Шатоя. Выскочить он не успел».
Лишь 25 января 1996 года страшная весть пришла в родной город. И обрушилась на родных и друзей своей непоправимостью. Отец был в дальнем рейсе. Галина Леонидовна приняла решение ехать к сыну, ведь надежда умирает последней. Все последующие дни слились для матери воедино: дорога, чудовищная процедура опознания, путь домой, похороны. Это не забудется никогда.
Память о настоящем Человеке
Героев тех событий чтят во всех уголках России. 22 февраля 1997 года в поселке Ново-Сталино Нижегородской области на средства военнослужащих был открыт памятник воинам 245-го мотострелкового полка, погибшим при исполнении воинского долга в Чеченской республике. Среди фамилий, выбитых на памятнике, есть и фамилия нашего земляка. Указом президента Российской Федерации от 24 июля 1997 года Юрий Владимирович ЕМЕЛИН посмертно награжден орденом Мужества. 23 января 1998 года на здании школы № 11 в городе Находке, где учился Юрий, была открыта мемориальная доска в память о нем.
Для того чтобы совершить подвиг, необязательно быть отличником или лидером. Нужно просто быть Человеком. И Юрий ЕМЕЛИН был таким. Парень из нашего города.
Ольга ТЮКАВКИНА,
МВЦ г.Находки

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.