«Ягуар» показывает зубы…

52Несмотря на наступление теплых майских деньков, на льду МХА «Дельфин» продолжают кипеть жаркие хоккейные страсти. Уже определились первые полуфиналисты Кубка ТРФ-Юнайтед. Что же касается прошедшего на минувшей неделе первого раунда серии плей-офф, то здесь были как закономерности, так и неожиданности.

51Напомним, что с окончанием регулярного чемпионата хоккей в Находке не завершился. Восемь лучших команд по итогам турнира вступили в борьбу за Кубок ТРФ-Юнайтед. После первой серии (до двух побед) должна была определиться четверка полуфиналистов. Но обо всём по порядку.
Что касается пары «Сучан» – «Звезда», то здесь всё было ожидаемо. Партизанцы, ставшие победителями «регулярки», практически не оставили никаких шансов дебютанту турнира, который лишь благодаря стечению обстоятельств стал участником «восьмерки». В первом матче «армейцы» попытались навязать сопернику прессинг, но это у них не получилось. «Сучан», играя на классе, методично наращивал преимущество и в итоге довел его до 8:0. По три шайбы забросили Сергей КИСИКОВ и Иван ТАРБЕЕВ.
Вторая встреча этих команд также обошлась без сюрпризов. «Сучан» спокойно добился победы как в матче – 6:1, так и в серии – 2:0 и стал первым полуфиналистом Кубка. По две шайбы в матче забросили Сергей КИСИКОВ и Валерий ГЛУШАК.
В паре «Легион» – «Пираты» борьба была несколько упорнее. В первом матче команды сыграли бодро и результативно. Особенно «легионеры», которые четко воспользовались ошибками «разбойников» в центральной зоне. Именно отсюда несколько раз убегали нападающие «Легиона» на рандеву с голкипером «Пиратов», и три таких момента были реализованы. «Пираты» пытались спасти игру в последней трети матча, но забили лишь пару быстрых шайб, чего в итоге оказалось мало. В итоге – 5:2. Четырежды у победителей отличился Алексей ЦОЙ.
Во втором матче «легионеры» были еще убедительнее и завершили встречу победой – 9:2, а Алексей ЦОЙ отличился пять раз. В итоге «Легион» – в полуфинале.
В паре «Находка» – «Козьмино» выявить победителя серии в течение двух матчей не удалось. В первой игре «горожане» начали очень сильно, в течение одной минуты дважды поразив ворота соперников. Но бронзовых призеров регулярного чемпионата это, кажется, нисколько не смутило, и к концу первой двадцатиминутки счет был уже 3:2 в их пользу. «Горожане» сравняли счет, но на большее их не хватило, да и помешали удаления. «Козьмино» же, забросив еще три шайбы, обеспечило себе более-менее спокойную концовку и победу в первом матче серии – 6:3. Три шайбы у победителей забросил Вадим АВАНЕСОВ, две – на счету Вячеслава ВЫЛЕГЖАНИНА.
Вторая же встреча команд прошла на равных. После трех периодов на табло был ничейный результат – 2:2. А в серии буллитов находкинцы оказались точнее. Антон ШКОДА реализовал штрафной бросок и принес команде победу, сравняв серию – 1:1. Поэтому для выяснения победителя в предстоящие выходные эти команды проведут еще один матч.
Основная интрига разыгралась в паре «Ягуар» – «Восточник». «Портовики», ставшие по итогам чемпионата вторыми, казалось, без труда должны были разобраться с седьмой командой турнира, коей стал «Ягуар». Но это только казалось. «Хищники» предстали несколько иной, чем в «регулярке», командой, в первую очередь по настрою, и это оказалось неожиданностью для фаворитов игры, которыми по праву считались «портовики». К тому же выяснилось, что когда на площадке играют вместе отец и сын ПЬЯННИКОВЫ, «Ягуар» – это сила. Алексей ПЬЯННИКОВ забросил трижды, еще один точный бросок на счету его отца Андрея. В итоге – 4:2, победа «Ягуара».
Ко второй игре «портовики» морально подготовились и практически сразу взялись за дело. На восьмой минуте капитан «Восточника» Антон БАРАБАНОВ открывает счет. Однако в концовке периода их подвели удаления, результатом чего стал точный бросок игрока «хищников» Александра КОЛОМИЙЦА. Ну а затем всё тот же Сергей МАРИНЕЦ доводит счет до 2:1 в пользу «Ягуара». Второй период вообще превращается в триллер. В течение двух минут «Восточник» забрасывает две шайбы и выходит вперед – 3:2. Но к 46-й минуте ведет уже «Ягуар» – 4:3, и с таким счетом команды уходят на второй перерыв. Третья двадцатиминутка прошла «под флагом» «хищников». К середине периода они забрасывают еще две шайбы и делают счет весьма комфортным – 6:3. К тому же «портовики» один за одним отправляются на скамейку штрафников, тем самым облегчая задачу сопернику. «Ягуар» уверенно доводит матч до победы, в том числе и в серии – 2:0, и, сотворив первую сенсацию, становится третьим полуфиналистом Кубка ТРФ-Юнайтед. Ну а в полуфинале их ждет еще один серьезный соперник – «Сучан».
Во второй паре сыграют «Легион» и победитель серии «Козьмино» – «Находка».