«Якорный» плательщик в бюджет Приморья

Крупнейший в России специализированный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля – АО «Восточный Порт» — сохранил лидирующие позиции одного из крупнейших налогоплательщиков региона.
За первую половину 2020 года налоговые отчисления предприятия в региональный и местный бюджеты составили 1 млрд 60 млн рублей. В федеральный бюджет перечислено свыше 158 млн рублей, еще 287 млн рублей направлено во внебюджетные фонды. Всего в бюджеты разных уровней АО «Восточный Порт» заплатило более полутора миллиардов рублей.
Предприятие традиционно является «якорным» налогоплательщиком региона, по итогам 2019 финансового года стивидорная компания вошла в первую «пятерку» крупнейших налогоплательщиков Приморского края – общие отчисления предприятия составили 2,7 млрд рублей. Из них почти 70% – в бюджеты края и муниципалитета. Их средства направляются непосредственно на реализацию задач Приморья и НГО, на территории которого работает АО «Восточный Порт», сообщает пресс-служба предприятия.
Налоговая политика является одним из основных направлений социальной стратегии АО «Восточный Порт», направленной на рост профессиональных кадров, благополучие их семей и развитие социального климата в регионе деятельности компании. На сегодняшний день благодаря выстроенной системе инвестиций в кадры на предприятии работают свыше 2200 высококвалифицированных сотрудников.
Средняя зарплата в АО «Восточный Порт» на 80% выше среднего уровня по Приморскому краю. Косвенно рост платежей в региональные бюджеты стимулируется благодаря покупкам квартир. Действующая жилищная программа АО «Восточный Порт» позволяет портовикам самим выбирать жильё и приобретать его без переплаты процентной ставки за ипотечное кредитование.
– Безусловно, сегодня мы несём ответственность не только перед нашими сотрудниками, но и перед жителями территории, на которой работаем. Способствуя реализации социальных проектов, Восточный порт обеспечивает приток стабильных налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, – подчеркнул управляющий директор предприятия Вадим БАЙБАК.

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.